Время выживать. В каких условиях будут работать эстонцы с наступлением зимы

Терморегулятор на батарее

На Эстонию надвигаются холода, которые могут стать очень сложным этапом в истории страны. Будут ли власти экономить на отоплении детских садов и школ?

Жители Эстонии готовятся к наступающей зиме, которая может стать одной из самых сложных в истории страны. Людей ждут нововведения. Для снижения потребления электроэнергии властями предпринимаются серьезные меры.

Например, температуру в помещениях, в которых работают сотрудники государственных учреждений, снизят с 24 до 19 градусов. Генеральный директор Инспекции труда Меэли Мийдла-Ванаталу отметила, что руководству все же нужно проявить заботу о людях, несмотря на меры, которые будут реализованы для энергосбережения.

"В законе требования к температуре не прописаны, но есть стандарт, по которому в случае сидячей работы, не требующей физических усилий, что обычно для офисной работы, температура в помещении должна быть 20–25 градусов. При 19 градусах людям может быть холодно. Ощущение холода ведет к тому, что человек напряжен и быстрее устает", – цитируют Мийдла-Ванаталу эстонские СМИ.

Она добавила, что в условиях низких температур сотрудникам необходимо надевать более теплую одежду. Еще можно в перерывах заниматься спортом и быть более активными.

"Во время таких перерывов можно сделать растяжку, подвигаться. Также следует позаботиться о доступности теплых напитков. У людей разное восприятие. Некоторые и при 22 градусах готовы подкрутить радиатор. Конечно, есть люди, которые скажут, что им слишком холодно, они чувствуют, что ноги и руки мерзнут, цепенеют. Это ведет к мышечному напряжению и затем к болям, в результате работа встает. Нужно сразу искать решения. Если человек чувствует, что ему плохо, некомфортно, нужно сразу начать двигаться, не ждать, что кто-то придет и поднимет", – отметила Мийдла-Ванаталу.

В Эстонии решили экономить не только в помещениях, где работают люди. Меры по сокращению потребления тепловой и электрической энергии будут распространены и на образовательные учреждения. Так, в городе Кохтла-Ярве, находящемся  в уезде Ида-Вирумаа, в детских садах и школах на выходные будет отключать отопление. Региональные власти заверили, что на детей принятые меры не повлияют.

Меры экономии энергоресурсов в Эстонии приобретают все больший охват. Теперь они затронут и пенитенциарную систему. Правда, в Министерстве юстиции заверили, что заключенные не разбегутся по просторам балтийской республики.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме