Нищая Эстония: необходимо продолжать повышать цену агрессии РФ

Пустой кошелек

Эстония, придавленная кризисом, с дырявым бюджетом и кучей долгов, утвердила принципы противостояния с Россией и выразила готовность быть в первых рядах.

В четверг, 13 октября, эстонские СМИ сообщили об утверждении правительством принципов Эстонии "в отношении российской агрессии против Украины, включая предпосылки для начала переговоров о прекращении войны РФ в Украине".

Это произошло на состоявшемся в четверг заседании, на котором члены правительства подтвердили, что "в условиях эскалации российской агрессии важно утвердить в правительстве принципы безусловной поддержки Украины". В связи с этим активный русофоб, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил: "Пока нет оснований предполагать, что Россия отказалась от своих стратегических целей в сфере изменения архитектуры европейской безопасности и подчинения Украины, Эстония не поддержит преждевременные мирные переговоры".

Отмечается, что позиция Эстонии заключается в том, что в качестве предварительного условия для переговоров Россия должна, помимо уважения территориальной целостности и суверенитета Украины, также согласиться на компенсацию военного ущерба и проведение независимого суда над виновными в преступлениях агрессии и военных преступлениях.

"Способность Украины обеспечить свой суверенитет и восстановить свою территориальную целостность важна для всей Европы, и Эстония прилагает все усилия для того, чтобы западная поддержка Украины как в обеспечении ее суверенитета, так и в привлечении совершавших преступления к независимому суду была максимальной", – сказал Рейнсалу.

За чей счет "банкет"?

По утверждению Рейнсалу, "Эстония также готова быть взять на себя инициативу в повышении цены агрессии, международной изоляции России, всяческой поддержке Украины и подчеркивании принципа недопустимости безнаказанности": "Помимо обороны и гуманитарной помощи, мы безусловно поддерживаем интеграцию Украины в НАТО и ЕС".

Несмотря на российские угрозы эскалации, Эстония вместе со странами-единомышленниками единодушна в том, что необходимо продолжать повышать цену агрессии РФ, изолировать Россию на международном уровне, оказывать Украине военную, экономическую и политическую поддержку и ходатайствовать о юридической оценке преступлений, совершенных на Украине.

За счет кого и чего собрался Рейнсалу, а с ним вместе и все правительство, повышать, продолжать, изолировать, оказывать и судить, остается только догадываться. Точно, что из своего кармана эстонские политики все это оплачивать не станут. А вот сама Эстония, ее население вполне могут оказаться "терпилами". Они, в принципе, уже в таком положении.

Напомним, Эстония уже вовсю пожинает плоды своей агрессивной антироссийской политики. Инфляция в стране бьет рекорды, причем по всему Европейскому союзу, а долги Эстонии уже не влезают в бюджет, который и без них немало лет подряд принимается с дефицитом. При этом у народа Эстонии никто не спрашивает, а согласен ли он платить своим благополучием и возможностями за русофобскую политику властей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме