Однобокий "пацифизм": как в Европе простых россиян не жаль

Марионетка

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Европейские политики даже формально не проявляют сочувствия простым мирным россиянам, гибнущим в терактах киевского режима, но используют каждый удобный случай заявить о гибели мирных украинцев.

Претендующие на якобы объективность и справедливость балтийские политики на фоне военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине убедительно доказали свое крайне предвзятое отношение к России и ее союзникам, свой фарисейский "пацифизм", свою безнравственность в целом.

А именно, собственные слова и действия официальных представителей Евросоюза, в частности государств Эстонии, Латвии и Литвы, в определенных ситуациях, что называется, более чем красноречивы. На минувших выходных, 8 октября, произошла диверсия на Крымском мосту, в результате чего погибли три человека. Однако ни один европейский политик не выразил сочувствия в связи со случившимся хотя бы в адрес мирных россиян. Хотя бы формально, политического этикета ради.

Более того, как уже рассказывал Baltnews, некоторые наиболее активные в деле русофобии европейские политики поспешили известить мир о радости, которую они испытали, узнав о пожаре на Крымском мосту. Одним из первых таких злопыхателей оказался министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, поздравивший Украину с успешной операцией по взрыву на Крымском мосту.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич также не удержался в рамках морально взвешенного поведения публичной личности и, как отметили местные СМИ, "потроллил" президента России Владимира Путина в связи со взрывом на Крымском мосту", обойдя факт гибели мирных россиян, – ни слов сочувствия, ни нотки милосердия.

Собственно, так же, как игнорировали западные лидеры и их марионетки гибель многих и многих взрослых и детей на земле Донбасса, в течение восьми лет терпевшей регулярные обстрелы ВСУ и националистических подразделений Украины.

Наступил понедельник, и в Европе подняли вой

Но что началось, когда российская сторона в понедельник, 10 октября, нанесла серию ударов по важным инфраструктурным объектам Украины! В информационное пространство один за другим полетели скорбные заявления, в том числе балтийских, политиков, в которых обнаружилось, что человеческая жизнь, оказывается, имеет значение. Однако моральный облик власть имущих ЕС, в том числе Эстонии, Латвии, Литвы, оказался ангажирован – сочувствия заслуживают лишь украинцы.

Так, весьма эмоционально отреагировал на массированные ракетные атаки России по инфраструктуре Украины президент Эстонии Алар Карис: "Подумайте об этом, когда укладываете своих детей спать ночью: украинские дети вынуждены спать, когда ракеты бьют по их родным городам. Их родители не знают, будет ли у них семья и дом утром. Киев и несколько других городов подверглись атаке России рано утром".

Странно, что такой душевный, чуткий президент Эстонии не подумал в свое время о детях Донбасса, а также не вспомнил близких тех, кто погиб накануне – 8 октября в Крыму.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сразу на двух языках – латышском и английском – постарался транслировать на весь мир: "Бомбардировка гражданских объектов в Киеве, Запорожье и других местах – это крайне подло". Кто бы спорил, господин Кариньш. Конечно, подло!

Подло бомбить мирных жителей во Вьетнаме и Корее, подло скидывать атомные бомбы на головы мирных жителей в Японии, подло годами "утюжить" города и населенные пункты Донбасса, заявляя с высокой трибуны, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах. Можно еще немало привести подобных примеров, за которыми стоит коллективный Запад, удовлетворяющий свои колонизаторские амбиции чужими руками и судьбами.

Однобокий "пацифизм", спекулятивное отношение к моральным вопросам стали неизменным признаком европейской политики. Поэтому ничего удивительного нет в том, что ЕС осудил "непрекращающиеся нападения России на гражданское население по всей Украине", но не осудил нападения киевского режима на гражданское население России.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин ни разу ничего подобного себе не позволил. Зато многократно дал понять, что военные действия, к сожалению, оказались мерой необходимой, а в условиях агрессии западных "партнеров" – превентивной. Ведь известно, что коллективный Запад так или иначе начал бы войну против России на земле Донбасса – руками того же киевского режима и за счет мирных жителей Украины. Коллективный Запад много лет готовился к такой войне.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме