Смеется тот, кто смеется последним, но Рейнсалу, видимо, об этом забыл

Урмас Рейнсалу

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу поспешил позлорадствовать в связи с пожаром на Крымском мосту и поздравить Украину с успешной операцией. Однако, еще неизвестно, чем все закончится.

В субботу, 8 октября, эстонские СМИ обнародовали высказывания министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу в связи с пожаром на Крымском мосту, случившемся рано утром в субботу.

Известный русофоб Рейнсалу, обрадовавшись этой новости, отметил, что, предположительно, на Крымском мосту произошли взрывы, и сделал вывод: за этим актом может стоять Украина. Более того, глава эстонского МИД не исключил и того, что взрыв на Крымском мосту был запланирован именно на субботу, поскольку накануне, 7 октября, президент России Владимир Путин отмечал свой 70-летний юбилей.

Урмас Рейнсалу поспешил назвать взрыв на мосту смелым поступком и от имени всех эстоноземельцев заявить: "Эстония приветствует это и поздравляет украинские спецподразделения которые, как предполагается, стоят за этой операцией".

Урмас Рейнсалу напомнил, что Украина давно давала понять, что ее цель – взорвать Крымский мост. И радостно подчеркнул: "Положительно то, что движение там встало".

Вопрос не в отсутствии диверсий, а в их ликвидации

По данным Национального антитеррористического комитета, на Крымском мосту была подорвана фура, в результате чего загорелись семь цистерн с топливом, следовавших по железнодорожной части моста. В результате происшедшего частично обрушились два автомобильных пролета, опоры арки для прохода судов не пострадали. Спасатели быстро потушили открытое горение.

Министр транспорта республики Крым Николай Лукашенко сообщил, что для перевозки пассажиров между Крымом и Краснодарским краем запустят суда вместимостью от 100 человек. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил во второй половине субботы, что автомобильное движение по мосту для легковых автомобилей и автобусов возобновили в реверсом режиме, а грузовые фуры должны будут использовать Керченскую паромную переправу. При этом железнодорожное сообщение по мосту восстановилось до конца дня.

Преступники сами признаются в своих деяниях

РИА Новости отметили публикацию бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в Telegram-канале, где тот подтвердил, что заранее знал об ударе по инфраструктуре Крыма. Свое видео об этом он разместил еще 4 октября и, частности, сказал в нем, что "руины Крымского моста будут весьма живописны", и добавил, что "спустя три дня горит".

А еще раньше Аваков заявлял о "тотальных атаках" на российские военные базы в Крыму, которые произойдут в ближайшее время. Аваков сказал, что, уничтожив "военную инфраструктуру", Украина добьется оттока с полуострова российских войск.

Безопасностью  и защитой полуострова Крым займется ФСБ

По сообщению пресс-служба Кремля на вечер субботы, президент РФ Владимир Путин поручил усилить меры защиты транспортного перехода через Керченский пролив, а также электросетевого энергомоста и магистрального газопровода.

Также президент подписал соответствующий Указ "Об усилении мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив, электросетевого энергомоста Российская Федерация–полуостров Крым и магистрального газопровода Краснодарский край–Крым в период их эксплуатации.

Известно, что организацией и координацией мер защиты будет заниматься Федеральная служба безопасности Российской Федерации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме