Оружие шантажа: как МВД Эстонии принуждает РПЦ пойти против Москвы

Собор Александра Невского в Таллине.
BaltNews.lv

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Отношение к военной спецоперации ВС РФ на Украине стало в Эстонии поводом для давления на митрополита Евгения. МВД республики угрожает лишить главу РПЦ в Эстонии вида на жительство, если тот не осудит политику Москвы.

В среду, 5 октября, эстонские СМИ сообщили, что Министерство внутренних дел Эстонии фактически шантажирует главу Русской православной церкви Эстонии, угрожая аннулировать его вид на жительство, если митрополит Евгений не осудит заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно специальной военной операции ВС РФ на Украине.

"Если есть законные основания для аннулирования вида на жительство и это окажется необходимым, то аннулировать его можно в любое время, независимо от местопребывания владельца вида [на жительство]", – заявил накануне, 4 октября, глава отдела по делам религий МВД Ильмо Ау. И отметил, что в настоящее время митрополит Евгений находится в России.

Напомним, еще 27 сентября министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс открыл зеленую улицу этой идее, заявил следующее: "Если Русская православная церковь в Эстонии, подчиняющаяся Московскому патриархату, будет делать заявления, призывающие к войне, то государство может лишить вида на жительство митрополита Евгения". Тогда же прозвучало намерение вызвать в МВД Эстонии митрополита Евгения для того, чтобы тот вник в предмет шантажа и выбрал правильное, с точки зрения эстонских властей, решение.

А 28 сентября известный русофоб, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу предложил включить патриарха Русской православной церкви Кирилла в санкционный список Европейского союза, потому что патриарх Кирилл якобы восхваляет "геноцидную войну".

Baltnews писал, что эстонские власти таким образом отреагировали на выступление главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, в котором говорилось, что в войне против Украины российские солдаты выполняют свое призвание и долг перед родиной и обществом, поэтому их действия сравнимы с самопожертвованием. Патриарх Кирилл также заявил о важности духовной мобилизации, которая должна помочь "полному примирению России и Украины", которое тем не менее не должно идти по пути "опасных компромиссов".

В итоге эстонские власти пожелали, чтобы митрополит Евгений занял публичную позицию по поводу заявления патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Чтобы добиться этого, митрополита Евгения на прошлой неделе пригласили на встречу с вице-канцлером МВД Райво Кюйтом. Однако выяснилось, что митрополит находится в России. В результате Министерство внутренних дел Эстонии посетили викарий Сергий и протоиерей Ювеналий в качестве представителей главы РПЦ в Эстонии.

"Мы хотели бы узнать позицию Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦМП) как организации и ее главы по поводу заявлений патриарха Кирилла, прозвучавших в воскресенье, 25 сентября. Мы также подчеркнули необходимость того, чтобы ЭПЦМП публично разъяснила и сообщила в Эстонии свои взгляды по поводу выступления Кирилла", – сказал глава отдела по делам религий МВД Ильмо Ау. И заявил, что 28 сентября вице-канцлер Кюйт ясно дал понять представителям РПЦ, что "выступление патриарха Кирилла можно считать очевидной деятельностью по оказанию влияния и оправданием агрессии РФ в Украине".

Далее Ау сказал: "В Эстонии такая деятельность по оказанию влияния не разрешена, и церковь должна обеспечивать для своей религиозной общины свободное от оказания влияния богослужение. Кроме того, недопустимо, чтобы позиции церкви и главы церкви могли быть истолкованы как такая деятельность по оказанию влияния. Если такая деятельность по оказанию влияния имеет место, то применяются санкции, соответствующие характеру деяния и мотивам лица, его совершившего".

Отметим, что данная позиция сотрудников МВД выражает генеральный политический вектор эстонских властей. Так, выступление патриарха Кирилла критиковала также премьер-министр Кая Каллас. А президент Эстонского совета церквей Урмас Вильма назвал призыв российского религиозного лидера оправданием насилия.

Напомним, эстонские власти занимают агрессивную антироссийскую позицию, в которой заявления в отношении проводимой СВО на Украине отдают откровенной ангажированностью. Всячески очерняя Россию, ее руководство, Эстония абсолютно игнорирует доказательства того, что киевский режим, которому она оказывает всяческую поддержку, на протяжении многих лет демонстрирует откровенно нацистский характер.

Также эстонские власти, встав на путь шантажа в отношении главы РПЦ в Эстонии, пытаются представить свои действия как некие цивилизованные политические шаги. Однако, как ни маскируй шантаж, его суть от этого остается неизменной. Даже если ради оправдания подобных действий в Эстонии пытаются опереться на статьи законов.

Так, Ильмо Ау сказал, что аннулирование вида на жительство осуществляется при наличии общих оснований, предусмотренных в ст. 135 Закона об иностранцах: "Каждое лицо, находящееся в Эстонии на основании вида на жительство, должно соблюдать условия, установленные на него в Законе об иностранцах для этой категории вида на жительство, например, в ст. 124 Закона об иностранцах. Если будет доказано несоблюдение условий или несоответствие основаниям, то его [вид на жительство] можно аннулировать".

В ст. 135 Закона об иностранцах говорится, что временный вид на жительство признается недействительным, если деятельность иностранца представляет угрозу общественному порядку или государственной безопасности. Четвертый пункт части второй статьи 124 того же закона гласит, что в выдаче срочного вида на жительство отказывают, если иностранец занимался или занимается либо имеется обоснованное основание полагать, что он занимался или занимается подстрекательством к национальной, расовой, религиозной или политической вражде либо насилию.

Естественно, об угрозах, которые несут эстонскому народу и безопасности страны русофобы во власти, об их провокационной деятельности, подстрекательстве к национальной, расовой, религиозной, политической вражде в обществе Эстонии в законах не говорится. А жаль.

Потому что ничем, как подстрекательством к развалу государства России, провокацией враждебного отношения общества к русским в противовес украинцам, а также созданием угроз для безопасности и экономического благополучия страны политику эстонских властей назвать нельзя.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме