Война смыслов. Как власти Эстонии пытаются расколоть РПЦ

Заседание Священного Синода РПЦ
Пресс-служба Патриархии РПЦ

Митрополита Евгения вызвали в МВД Эстонии, чтобы добиться от него осуждения слов патриарха Кирилла о священном долге российских солдат перед Родиной. А самого патриарха Кирилла Эстония собралась внести в санкционный список ЕС.

Во вторник, 27 сентября, министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс вызвал в министерство митрополита Евгения, предстоятеля Православной церкви Московского патриархата в Эстонии – митрополита Евгения. Цель вызова – пообщаться на тему недавних заявлений Русской православной церкви. Ранее Baltnews уже писал, что МВД Эстонии пригрозило наказать митрополита Евгения, если Русская православная церковь, подчиняющаяся Московскому патриархату, позволит себе выступить на стороне России.

В среду, 28 сентября, эстонские СМИ сообщили, что Эстония предложит включить патриарха Русской православной церкви Кирилла в санкционный список Европейского союза, о чем заявил известный русофоб – министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. По его словам, патриарх Кирилл якобы восхваляет "геноцидную войну".

Напомним, что геноцид – это истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам. В этом смысле истребление народа Донбасса киевским режимом при содействии, в частности, эстонских властей на протяжении восьми лет являлось ничем иным, как геноцидом по практически большей части мотивов – и политическому, и этническому, и национальному. Но Урмаса Рейнсалу этот факт никак не удручал, поскольку истреблялось русскоязычное население, которое не согласилось подчиниться нацистскому, по сути нелегитимному, режиму в Киеве.

Переполох вокруг РПЦ в Эстонии связан с недавним выступлением главы Русской православной церкви (РПЦ) патриарха Кирилла, в котором говорилось, что в войне против Украины российские солдаты выполняют свое призвание и долг перед родиной и обществом, поэтому их действия сравнимы с самопожертвованием. По словам патриарха Кирилла, погибшим русским солдатам будут прощены абсолютно все их грехи. При этом Кирилл заявил о важности духовной мобилизации, которая, по его словам, должна помочь "полному примирению России и Украины", которое тем не менее не должно идти по пути "опасных компромиссов".

Министр Лаури Ляэнеметс узрел в этих словах патриарха Кирилла "страшные вещи": "Это похоже на некоторые террористические исламистские государства, в которых религиозные лидеры призывают к насилию, войне и убийствам. Это то, что мы в Эстонии осуждаем и не допустим".

При этом Ляэнеметс обошел молчанием тот факт, что не Россия готовила войну в Донбассе, а именно страны Запада занимались многолетним вооружением киевского режима и обучением его солдат для войны с Россией. Более того, именно Запад, а вместе с ним и Эстония, толкали Украину на конфронтацию с Россией, в том числе путем полного игнорирования Минских договоренностей и расширения присутствия НАТО в обход заключенных ранее соглашений. И в этом контексте сравнение с "террористическими исламистскими государствами" Ляэнеметса выглядит притянутым за уши. Скорее уж Эстония и ее союзники ведут себя как террористические государства, для которых не писаны никакие международные законы.

"Что же касается деятельности Русской православной церкви Московского патриархата в Эстонии, то мы следим за ними. Мы пригласили митрополита Евгения в министерство, чтобы пообщаться с ним на эти темы. И мы ожидаем, что митрополит четко заявит, что он дистанцируется от этих заявлений. И что Русская православная церковь, которая подчиняется Москве, здесь, в Эстонии, такую деятельность не поддержит", – заявил министр Ляэнеметс.

Мораль эстонских властей уже неоднократно выглядела урезанной в границах, которые позволяют оправдать агрессивную антироссийскую политику. Поэтому неудивительно, что министр МВД Эстонии угрожает митрополиту Евгению лишением его вида на жительство в Эстонии в случае, если тот разделит заявление патриарха Кирилла. Учинить раскол в российском обществе через воздействие на частные интересы конкретных людей – это обычная тактика западных "партнеров".

Нельзя не признать, что такая тактика работает. Например, Украинская православная церковь в конце мая этого года провозгласила самостоятельность от Московского патриархата, а в сентябре Сейм Латвии поддержал инициативу президента страны Эгилса Левитса о предоставлении Латвийской православной церкви аналогичной независимости.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме