Разбудили медведя. Как Россия охлаждает "горячие головы" в Киеве

Последствия взрыва в Киеве, 10 октября 2022
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Российские военные ярко ответили на совершенную украинскими террористами диверсию. Так, они наносят удары по критической инфраструктуре в Киеве и других городах.

Вооруженные силы Российской Федерации поражают цели по всей Украине. Так, они наносят удары по Киеву (ракеты попали по "мосту Кличко"), Днепропетровску, Кременчугу, Кировограду, во Львовской, Винницкой, Ровенской и Полтавской областях. Очевидцы также сообщают об ударе по Конотопу в Сумской области, начались взрывы в Одессе.

"Посмотрим, какой эффект эти удары окажут на процесс СВО. Они смогут отрезвить "горячие головы" в Киеве, которые осуществили террористическую диверсию на Крымском мосту. Они смогут отразить определенные впечатления", – сказал журналист, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в разговоре с Baltnews.

"Думаю, что этих ударов мало, надо наносить и по украинской коммуникационной инфраструктуре: по железным дорогам, по стациям и подстанциям, по пяти пунктам на западной границе Украины, где происходит "переобувание" вагонов с узкой европейской колеи на широкую русскую. Это необходимо для прекращения поставок западного вооружения, боеприпасов в Киев", – отметил эксперт.  

Помимо этого, Литовкин подчеркнул, что необходимо продолжать такую работу с большей интенсивностью. Террористов необходимо уничтожать, а не заниматься высокоблагородными действиями в белых перчатках. "Они стреляют по российским городам, убивают мирных жителей, а мы делаем вид, что мы гуманные люди и ведем гуманную политику. С террористами надо действовать как с террористами, а не как с благородными людьми", – напомнил военный обозреватель.  

Эти удары меняют характер СВО. Насколько Россия будет готова дальше действовать в вышеназванном направлении – вопрос времени, резюмировал Виктор Литовкин.

Добавим, уже поступают сообщения о перебоях с энергоснабжением и интернетом в некоторых регионах Украины. Например, во Львове, Суме, Житомире, Кременчуге, Киеве после ударов по объектам инфраструктуры начались перебои со светом и водоснабжением. В Киеве также остановлено метро.

В результате пожара загорелась львовская ТЭЦ. Несколько ракет было выпущено в направлении здания СБУ в Киеве, также получил повреждения железнодорожный вокзал. Более того, взрывы зафиксировали в Ивано-Франковске.

Напомним, утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова.

В связи с ударом по мосту Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме