Шок прошел, а проблемы остались: европейцы все меньше поддерживают Украину

Флаги Латвии, НАТО и Украины

С каждым месяцем активных сторонников передачи Украине военной помощи становится все меньше, люди не хотят дарить такие дорогие подарки.

Международные фонды продолжают удивлять своими исследованиями. Фонд Бертельсмана опубликовал данные опроса Eupinions, согласно которым 60% населения Евросоюза выступают за дальнейшие поставки вооружений на Украину.

Аналитики узнали, что, например, в Германии подобной позиции придерживается 61% населения, а в Италии, наоборот, большинство совсем не поддерживают идею дальнейших поставок вооружения. Интересно, что именно у поляков большинство выступили за – 84% активных сторонников.

Наибольшее одобрение идеи дальнейших поставок вооружения Киеву специалисты встретили у групп населения ЕС в возрасте от 16 до 25 лет и от 56 до 70 лет.

По словам эксперта Фонда Изабелль Хоффман, доля граждан ЕС, одобряющих поставки оружия, в период с марта по июнь заметно уменьшилась. Она это объясняет тем, что в марте все хотели поддержать Украину, однако, когда шоу прошло, люди стали замечать негативное воздействие антироссийских санкций, которое бьет по их жизни.

Интересно, что жители Австрии категорически против продолжения поддержки Киева. Как передало издание Exxpress, 40 тысяч граждан потребовали от канцлера Карла Нехаммера отменить антироссийские санкции и перестать передать Киеву "денежные подарки" в виде поставок топлива и вооружения.

Граждане считают, что Австрии необходимо отказаться от санкций Евросоюза и выступления Вены в качестве посредника в переговорах между Москвой и Киевом. Они уверены, что страна должна вернуться к абсолютному нейтралитету.

В Литве решили провести свой опрос и узнать, считают ли граждане виновной в конфликте Россию и достаточно ли оказывает Запад помощь Украине. Ответы удивили и возмутили главу компании Inspired UM Васариса Оржекаускаса, чья организация и заказала исследование. Все дело в том, что 13% респондентов уверены, что в российско-украинском конфликте виноваты США, НАТО и сама Украина: "Это немалая часть жителей, ведь это больше 200 000 человек".

"Все люди живут в каком-то своем пузыре. Наверное, и я не исключение. По охвату возрастных групп исследование репрезентативное. Те люди, которые считают, что в войне виноваты США, НАТО, также думают, что Украине оказывается слишком большая поддержка, гораздо большая, нежели требуется. Они, конечно же, не участвуют в инициативах оказания помощи Украине", – пожаловался он.

Оржекаускас уверен, что все те 13%, которые имеют отличное от него и политиков Литвы мнение, на самом деле "находятся" в российском информационном пространстве.

"Одни таких людей называют "ватниками", другие – пророссийски настроенными людьми. Это, наверное, больше вопрос идентичности этих людей, кто они, кем себя считают. Есть определенный круг людей, которые не идентифицируют себя как граждане Литвы, считают себя скорее жителями России в широком смысле, – не надо исключать такой возможности", – попытался он объяснить свое непонимание.

Как оказалось, исследование проводили в рамках проекта, в котором активно участвует компания Inspired UM. Как рассказал Оржекаускас, в рамках этого проекта людей призывают "звонить в Россию по случайным номерам и излагать свое мнение" о специальной военной операции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме