Подарки балтийским марионеткам. Как Вашингтон снабжает "друзей" оружием

Ракетная установка M142 HIMARS

Вашингтон активно поддерживает своих сателлитов против выдуманной "агрессии" со стороны восточного соседа. Таллину и Риге есть чем "гордиться".

США выделяют значительную часть средств, которые идут на "поддержку" балтийских стран. Например, Эстония готова закупить ракетные установки M142 HIMARS. Американский конгресс уже утвердил дополнительный пакет помощи этой стране. Он предусматривает выделение Эстонии в текущем году на обеспечение безопасности до 140,5 млн долларов. Значительная часть средств и отправится на закупку данного оружия.

Глава ведомства Ханно Певкур поспешил похвалить Штаты за невиданную щедрость по отношению к своим сателлитам: "США помогают не только Украине, но и странам, которые больше других помогают Украине". Он также подчеркнул, что "решение конгресса об усилении поддержки в области безопасности в регионе Балтийского моря ясно демонстрирует приверженность США принципам коллективной обороны НАТО не только на словах, но и на деле".

Напомним, США выделяют денежные средства на усиление обороноспособности не только Украины, но и стран восточного крыла Североатлантического альянса. За последние пять лет Вашингтон выделил Таллину 228 млн долларов. Ранее эта помощь использовалась в основном для пополнения боеприпасов большого калибра.

Стоит отметить, что оказание почестей НАТО, усиление обороны ради выдуманной "агрессии" со стороны Российской Федерации не может не расстраивать эстонских жителей. По данным опроса, проведенного компанией Turu-uuringute по заказу Госканцелярии, доля эстонских жителей, доверяющих правительству, снизилась с 49% в августе до 45% в сентябре.

В то же время в марте, апреле и мае доля населения, доверяющего властям, составляла 56%. Среди эстонцев в сентябре правительству доверяли 54%, а среди респондентов других национальностей – 27%.

Примечательно, что доверие к правительству выше среднего среди лиц в возрасте 15–34 лет и старше 75 лет. Жители Эстонии в возрасте 35–74 лет доверяют вышестоящим лицам меньше среднего.

Если смотреть на регионы, то жители Северной Эстонии и Южной Эстонии в среднем больше доверяют правительству. При этом на северо-востоке страны лишь 26% жителей доверяют правительству. Рийгикогу в сентябре также доверяли 45% населения. Местным органам власти – 64%, а президенту – 68% жителей.

Добавим, конгресс США также утвердил дополнительный пакет финансирования Литве: он увеличится до 141 млн долларов в 2022 году. В американском посольстве в Вильнюсе отметили, что финансирование является частью пакета помощи в размере 2,2 миллиарда долларов США, чтобы помочь Украине и 17 другим странам, которые внесли вклад в поддержку ВСУ.

"Лидерство Литвы в регионе и военная поддержка обороны Украины сыграли решающую роль в усилиях украинского народа по отражению российской агрессии. Эти деньги помогут Литве восстановить важный оборонный потенциал для собственной защиты, что также укрепит восточный фланг НАТО", – сказал посол США Роберт Гилкрист.

В свою очередь, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что данная поддержка демонстрирует приверженность Штатов региональной безопасности, которая остается сильной и набирает обороты.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме