"Литва действует по заказу США": зачем Прибалтика ждет Украину в НАТО

Государственные флаги России и Украины на фоне логотипа НАТО
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Прибалтийские республики решили поддержать вступление Украины в НАТО. Политолог Межевич уверен, что они действуют по указке Соединенных Штатов.

Литовский министр обороны Арвидас Анушаускас на заседании совета партии консерваторов заявил, что республика поддержит и одобрит членство Украины в НАТО, даже если это "кажется труднодостижимой целью". По его мнению, переговоры и формальные процедуры по приему Киева должны начать уже сейчас.

"Самое главное – это не упрощенные процедуры приема в НАТО, которые были применены к Швеции и Финляндии, а консенсус 30 стран – согласие о том, что эту страну можно принять в НАТО и сам процесс должен начаться независимо от войны. В этом случае страны Запада не могут оставаться на той же позиции, что и до войны. <…> Гарантии безопасности для Украины должны быть повышены уже сейчас", – сказал Анушаускас журналистам.

Как отметил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич в разговоре с Baltnews, литовский политик действует вовсе не от лица Литвы, а по указке Вашингтона.

"Литовские элиты представляют собой и борются только за американские интересы. То есть в случае возникновения конфликта в Европе этот так называемый министр обороны так называемой Литвы сядет в Стокгольме на самолет и через пять часов будет в Вашингтоне или в Нью-Йорке, а будет ли на месте его Литвы ядерный кратер или нет, уверяю вас, его это не интересует. Национальные элиты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши работают против своих народов", – поделился политолог.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в минувшую пятницу попросил начать ускоренную процедуру вступления в НАТО на фоне проведенных референдумов на освобожденных Россией территориях. Однако генсек НАТО Йенс Столтенберг в разговоре с NBC не дал однозначного ответа на вопрос о присоединении страны к альянсу. Также в разговоре с Deutsche Welle* генсек отметил, что пока альянс сосредоточен на предоставлении поддержки Украины, которая поможет ей в самообороне.

Например, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан открыто заявил, что сейчас не самое лучшее время для вступления страны в НАТО, намекая на специальную военную операцию и российско-украинский конфликт. О том, что вступление Украины в НАТО приведет к большой войне, заявил и постоянный представитель Германии при военном блоке Рюдигер Кенинг. Он отметил, что если страна вступит, то внезапно участниками конфликта окажутся еще 30 государств, которые не желают в этом участвовать.

В случае принятия заявки и вступления Украины члены альянса будут вынуждены отправить своих военных на территорию страны. Проблема в том, что большинство стран НАТО не хотят участвовать в конфликте между Россией и Украиной и тем более не хотят отправлять своих военных. Тем не менее вероятность вступления все же есть.

По мнению эксперта по Прибалтике и ближнему зарубежью Николая Межевича, сейчас, учитывая абсурдность происходящего, уже нельзя с уверенностью сказать, что Украина не станет членом НАТО.

"С точки зрения здравого смысла, с точки зрения логики и с точки зрения права, ведь это серьезная организация, у нее есть свое право, свой комплекс юридических норм, так вот, со всех этих точек зрения Украину принять не должны. Но мы сегодня живем в мире абсурда. Ну, например, как можно, кроме слова "абсурд", назвать ситуацию с подрывом газопроводов? Ну только "абсурд", да. Так что теперь я не могу вам уверенно сказать, является ли это (прием Украины в НАТО – прим. Baltnews) возможным или нет, теперь возможно все", – резюмировал политолог.

Отметим, что ранее глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс на своей странице в соцсетях написал, что страны Балтии поддерживают заявку Украины на вступление в альянс: "Прибалтийские друзья Украины полностью поддерживают ее скорейшее вступление в НАТО". По его мнению, Украина сделает блок только сильнее и вдохновит союз НАТО.

*Признана иностранным агентом на территории РФ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме