Кровавый след Вашингтона. К каким последствиям привело вторжение США в другие страны

Вид на Капитолий в Вашингтоне.
РИА Новости

Круги, правящие в Соединенных Штатах, считают, что они проводят образцовую внешнюю политику. Так ли это?

Американская элита долгое время считала, что внешняя политика Соединенных Штатов является невероятно эффективной. Однако они ошибаются. На самом деле Вашингтон своими действиями разрушил до основания не одно государство. Об этом написало издание их США The American Conservative.

После окончания холодной войны у многих существовали робкие надежды на то, что на планете станет спокойнее. Однако военную машину Вашингтона и его союзников не удалось остановить. В 1999 году началась военная интервенция в Югославию, которая, к сожалению, привела к уничтожению этой страны. Люди, живущие на Балканах, страдают до сих пор.

При этом и сегодня существует вероятность начала нового вооруженного конфликта.

"Напряженность между сербскими и косовскими властями настолько велика, что НАТО намерен нарастить "миротворческое" присутствие и предпринять прямые действия, если ситуация ухудшится. Белград по-прежнему не желает признавать независимость Косово, и примерно полмира его поддерживает. Режим в Приштине и его натовские сторонники упорно отказываются отдать преимущественно сербский северо-восток края под контроль Белграда даже при том, что эта уступка поможет выйти из дипломатического тупика", – указано в The American Conservative.

Другим примером разрушительной внешней политики Вашингтона является Ирак. После вторжения Соединенных Штатов эта страна погрузилась в кровавый хаос. Стабилизации обстановки пока не предвидится.

"То и дело закипают противоречия и проходят массовые демонстрации против действующей власти. Проиранские ополченцы по-прежнему играют заметную роль в правительстве страны, а раскол между арабами-суннитами, арабами-шиитами и курдами постоянно ширится. Политическое насилие между соперничающими группировками не думает ослабевать – как и общественное недовольство американским присутствием", – отмечено в The American Conservative. 

Украина стала еще одной страной, которая почувствовала на себе разрушительное влияние внешней политики США. Вашингтон поддержал государственный переворот, произошедший в этой бывшей советской республике в 2014. После этого Соединенные Штаты всячески способствовали началу вооруженного конфликта на территории Незалежной.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме