Неумелые действия породили угрозу: зачем США спешно переписывают ядерную стратегию

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Алексей Языков

Американские военные эксперты Стратегического командования признают неспособность страны одолеть одновременно и Россию, и Китай.

Соединенные Штаты, как сообщают американские издания, разрабатывают новый вариант теории ядерного сдерживания, считая, что в прежнем своем виде она устарела и не отражает произошедшие в мире изменения.

Вашингтону теперь приходится исходить из того, что у него сразу два мощных потенциальных противника, Россия и Китай, каждый из которых способен одолеть американцев в случае военного конфликта.

Имеющаяся теория ядерного сдерживания предполагает, что в случае открытого противостояния каждая из участвующих в нем сверхдержав, то есть Россия и США, способна уничтожить другую с помощью своего ядерного потенциала. А потому полномасштабная война рассматривается как невозможное или крайне маловероятное событие. И невозможность ядерного апокалипсиса и вообще масштабной войны между сверхдержавами – это именно то, что более-менее примеряет остальной мир с наличием у нескольких государств на планете оружия, способного эту планету уничтожить. Обосновывает такую невозможность та самая концепция сдерживания, об изменении которой сейчас говорят в США.

Соединенные Штаты "яростно" пишут новую теорию ядерного сдерживания, которая подразумевает противостояние одновременно России и Китаю, сказал главнокомандующий американским ядерным арсеналом (STRATCOM) адмирал Час Ричард, и нуждаются в "большем количестве американцев, работающих над тем, как предотвратить ядерную войну". Короткое сообщение в специализированном издании Пентагона DefenceOne процитировали практически все средства массовой информации, интересующиеся проблемами глобальной безопасности.

США никогда прежде не оказывались в такой ситуации

В Стратегическом командовании США реагируют на то, как "изменились угрозы со стороны Москвы и Пекина" в этом году, заявил адмирал Ричард. По его словам, с началом военных действий на Украине Пентагон переоценивает свои действия, направленные на избежание ядерной войны. Или, если посмотреть на проблему глазами военных, что надо предпринять, как изменить свои ядерные силы, чтобы создать видимость того, "в случае чего" США или одержат победу, или гарантированно уничтожат противника, учитывая возможное участие в конфликте не только России, но и Китая.

"Мы должны учитывать трехсторонние [угрозы], – заявил Ричард. – Это беспрецедентный случай в истории этой страны. Мы никогда не сталкивались одновременно с двумя равными противниками, обладающими ядерным оружием, которых нужно сдерживать по-разному".

По его словам, потребность в новой теории сдерживания возникает по мере того, как "атрофируется институциональный опыт предотвращения ядерной войны". "И мы можем начать с переписывания теории сдерживания, я вам скажу, что мы яростно этим занимаемся в STRATCOM", – добавил Ричард.

Между тем STRATCOM старается уйти от традиционной теории ядерного сдерживания – концепции "гарантированного взаимного уничтожения", которая гласит, что любое применение ядерного оружия одной из сторон приведет к ответному применению и полному уничтожению всех участников столкновения. В Вашингтоне обеспокоены происходящим сейчас в мире, хотя официально там не считают, что Россия или кто-либо иной может применить тактическое и, тем более, стратегическое ядерное оружие.

Стоит напомнить, что именно США первыми заговорили некоторое время назад о модернизации своего ядерного арсенала, о пополнении его тактическими зарядами малой мощности с соответствующими носителями. Ныне же там говорят о том, что это Москва, по словам адмирала Ричарда, "пытается использовать предполагаемый пробел в сдерживании, порог, ниже которого они ошибочно полагают, что могут применить ядерное оружие, например, используя свои тактические боеприпасы, ядерное оружие меньшей дальности".

Как говорит адмирал, Россия якобы грозила применить ядерное оружие против тех, кто вмешается в военный конфликт на Украине. Российских экспертов, так же, как и любых заинтересованных в сохранении баланса сил, статуса-кво, беспокоит намерение Вашингтона переписать концепцию ядерного сдерживания – составную часть стратегического сдерживания, то есть принципа предотвращение каких-либо масштабных, агрессивных действий потенциального противника посредством угрозы применения ядерного оружия.

Оружие, вызывающее страх, который останавливает войну

Под ядерным сдерживанием подразумевается, как пишут по этому поводу авторы статей в энциклопедиях и справочниках, что обладание ядерным оружием каким-либо государством вызывает страх остальных и, следовательно, гарантирует ему безопасность и защиту от нападения агрессоров. Ядерное сдерживание предполагает, что государство не может физически защититься от ядерного оружия другой стороны, поэтому вынуждено опираться на угрозу возмездия, на угрозу ответного удара. Считается, что именно стратегия ядерного сдерживания гарантировала мир на планете все последние десятилетия, с момента создания атомной бомбы и ее "испытания" американцами на японских городах до момента завершения холодной войны.

Можно предполагать, что адмирал Час Ричард далеко не все говорит о причинах спешного, по его словам, переписывания теория ядерного сдерживания. Во-первых, Китай, имеющий теперь свой достаточно мощный, хотя и десятикратно уступающий американскому, ядерный арсенал, обзаводится новыми гиперзвуковыми ракетоносителями. Которые в дополнение к тем, что уже есть у России и с учетом вероятных союзнических отношений между двумя державами нарушают баланс сил не в пользу США.

Гиперзвуковые ракеты, как говорят эксперты, не могут быть перехвачены никакими имеющимися на сегодняшний день средствами, то есть их удар невозможно предотвратить. Иными словами, Вашингтон полагает, что проиграет в конфликте, если он, не приведи бог, вдруг случится. В самих США критики внешней политики Белого дома неоднократно отмечали в последние месяцы, что администрация Джо Байдена своими неумелыми и безответственными действиями на Украине и в отношениях с Тайванем может ввергнуть страну в войну сразу с двумя сверхдержавами, в войну, которую США выиграть не в состоянии.

Войны, на самом деле, никто не хочет. Вне зависимости от того, "работает" ли еще общая теория ядерного сдерживания или ее национальные варианты. Даже предположения насчет того, что в мире появилась одна столица, Киев, которая хотела бы столкнуть друг с другом две ядерные державы, вероятнее всего, неверны

Украинские власти, похоже, в отчаянии стремятся создать такие условия, такие обстоятельства, что прямо и непосредственно грозили бы России глобальным военным конфликтом. Но и в Киеве не могут не понимать, чем обернется, в том числе и для него самого такое столкновение.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме