Бессилие перед референдумами: Киев разыгрывает свой последний "козырь"

Военный билет в руках мужчины, призванного на воинскую службу в ходе частичной мобилизации в РФ
© Sputnik / Кирилл Брага

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевские власти в очередной раз показали, что для них главное – не защитить собственный народ, а создать проблемы для России. Лидер Украины спровоцировать граждан РФ на митинги, но при этом даже не пытается подготовиться к возможным военным действиям.

Руководство Украины, видимо, пытается использовать новость о частичной мобилизации в России для повышения своей рейтинга.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что в мобилизационном резерве Украины находится более 5 млн человек и страны Запада помогут их вооружить. После этого он тут же добавил, что в ответ на мобилизацию в России всех украинских студентов могут призвать в армию.

А вот и повод!

Ранее украинские власти выдавали совершенно противоречивую информацию относительно мобилизации. Официально на фронт вроде бы никого не тянут, но повестки вручают, причем без какой-либо системы.

Судя по сообщениям в украинских телеграмм-каналах, их вручали прямо в паспортных столах всем, кто приходил менять документы. Однако говорить о таком на Украине, где президент Владимир Зеленский – надо признать, довольно эффективно – уничтожил оппозицию и все независимые СМИ, не принято.

Теперь же у Киева появился реальный повод запустить масштабную мобилизацию. Советник офиса президента Алексей Арестович сразу же похвастался, что страна имеет мобилизационный запас в 5,5 млн человек. В издании "СТРАНА.ua" отмечается, что на фронт их призовут, если не будет хватать людей для обороны, а вооружить всех поможет Запад.

Успокоив таким образом население, украинские власти меньше чем через неделю "сдали назад". Советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявил в интервью немецкой службе новостей Tagesschau de, что его страна не планирует объявлять дополнительную мобилизацию.

"В отличие от РФ мы прагматичная страна. И смотрим на математику войны. Мы точно знаем, где и сколько людей должно быть. Учитываем подготовку и моральное состояние. Мы уже создали резервы через систему территориальной обороны. Мы не должны сегодня объявлять дополнительную мобилизацию", – рассказал Подоляк.

Если смотреть на всю картину целиком, то получается, что у Украины есть огромные резервы, но использовать их страна не будет, так как в данный момент в этом просто нет необходимости.

Конечно, занятые войсками РФ территории в Харьковской, Запорожской, Херсонской областях – не повод для украинских властей. Непрекращающиеся военные действия в ЛНР и ДНР, в ходе которых ВСУ несут потери каждый день, тоже можно не учитывать. Необходимости в увеличении армии украинские власти в упор не видят.

Впрочем, как рассказал в беседе с Baltnews профессор, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, о реальной мобилизации на Украине сейчас не думают.

"Арестович, как и Зеленский – это неплохие пиарщики и хорошо играют в пропаганду. Но неплохо было бы, если бы это подкреплялось знаниями истории, экономики, политики. Идеальный вариант – когда пиарщик знает, о чем он говорит. Но это явно не случай Арестовича. Если бы у него спросили, сколько людей сегодня проживает в Украине, он начал бы юлить", – заметил Межевич.

Профессор предположил, что на Украине есть люди, которые знают реальный мобилизационный резерв страны в текущих границах и с учетом того, сколько человек уехали за границу после 2014 года. Однако озвучивать цифры специалисты по демографии не торопятся, поскольку это может очень не понравится действующей власти.

"Именно поэтому вместо специалистов говорит Арестович. Вот только правды от него ждать не стоит. Даже если бы он знал реальную цифру мобилизационных резервов, ее раскрытие является высшей формой государственной измены еще со времен немецкой Пруссии, где впервые начали использовать подобную камеральную статистику", – напомнил Межевич.

"Реальная цифра мобилизационных резервов не совпадает с общим количеством мужского населения. Есть разные механизмы, формулы для вычисления. И с точки зрения украинского законодательства раскрывать такие данные недопустимо. Очевидно, Зеленский, как и Арестович, готовится не к мобилизации, поскольку непонятно, как ее проводить. Они пытаются раскачать ситуацию в России", – добавил он.

Взять РФ не войной, так провокациями

После объявления частичной мобилизации в России Зеленский даже не особо скрывал, что его цель – раскачать общество в РФ и спровоцировать протесты, которые приведут к развалу страны.

В день объявления мобилизации украинский президент записал видеообращение к гражданам России, причем показательно перешел на русский язык. Он заявил о якобы десятках тысяч погибших российских солдат на Украине и призвал россиян "протестовать, бежать или сдаваться в плен ВСУ".

Конечно, митинги против мобилизации в РФ все же прошли, но явно не из-за слов Зеленского и не в том масштабе, на который рассчитывал Киев. Но украинский президент не отчаялся, и далее видеообращения посыпались один за другим. Создается впечатление, что Зеленский пытается ухватиться за "соломинку", старается нагнетать обстановку и доказывать, что частичная мобилизация в России – "уничтожение мужчин и коренных народов".

Председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства", эксперт и участник Изборского клуба Юрий Самонкин считает, что сейчас в Киеве не видят иного выхода, кроме как пытаться раскачать общество в России. По-другому они повлиять на ситуацию не могут. Референдумы, которые проходят в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, уже являются тревожным звоночком, сигнализирующим о распаде Украины.

"Естественно, получая новые территории, Россия будет нуждаться в квалифицированных специалистах. Причем это не только военные, но и строители, медики. Именно поэтому частичная мобилизация – проект по поиску перспективных и талантливых специалистов. Причем многие откликнулись на этот призыв. Например, Крым уже завершил мобилизацию, а в ближайшее время задача, которую поставил президент, будет полностью выполнена", – заметил Самонкин.

"Украинские спецслужбы работают по проверенной схеме. Сорвать референдумы у них не получилось, поэтому они активно занимаются пропагандой и создают фейки, настраивая общество в РФ через провокации и работу либеральных СМИ. Конечно, в ходе мобилизации были спорные моменты, но ими уже занимается Общероссийский народный фронт. Впрочем, Украину это не останавливает", – добавил он.

Юрий Самонкин отметил, что попытки вернуть Россию в состояние протестов на Болотной площади в 2011 году, а затем и в 90-е – это главная задача западных кураторов, которую выполняет Киев. Им нужно создать оппозиционные настроения, чтобы привести к власти в РФ лояльных политиков. И Зеленский занят именно этим, ведь в военном плане ему похвастаться нечем. Четыре региона уже уходят из состава страны, а дальше их примеру могут последовать и другие.

Очевидно, президента Украины не волнует ни возможное наступление, которое последует за мобилизацией в России, ни окончательная потеря четырех регионов, ни защита собственных граждан. Он всеми силами пытается выполнить свою задачу по "развалу" РФ. Однако получается откровенно плохо.

Вместо массовых митингов в Москве все чаще проявляют недовольство украинцы, которые озабочены запретом на выезд из страны студентов, военнообязанных женщин и всех мужчин призывного возраста. Конечно, они на Майдан тоже не выйдут. Зато не будут горевать, если Украина окончательно распадется на части.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме