Возможности для "черных" коррупционеров: что не так с поставками оружия на Украину

Граната

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Западные страны неоднократно обращались к Германии поставлять Украине как можно больше оружия. Однако немецкое правительство не торопится следовать таким призывам. Почему?

США, Европа и Украина довольно часто призывали ФРГ оказывать киевскому режиму как можно больше внимания. Однако выяснилось, что немецкое правительство напрягает тот факт, что Киев ведет торговлю западным оружием. Например, недавно в стране задержали двух украинцев, которые продавали его через интернет-магазины. В частности, шла торговля переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК) Stinger, произведенными в США.

Онлайн-платформу нашел немецкий студент, который предъявил факт торговли оружием правоохранительным органам. Как пишут местные СМИ, оно предназначалось для контрнаступления в Харьковской области. Однако его украли и перенаправили на черные рынки Европы и Ближнего Востока.

Более того, выяснилось, что еще в начале августа на Украину поступал запрос от ФРГ на проверку серийных номеров нескольких "стингеров". Согласно официальному ответу министра обороны Алексея Резникова главе МИД Дмитрию Кулебе, гранатометы лежат на складах, т.е. украинские чиновники сами проверили и сами "справились".

Подобные запросы возникли неслучайно: немецкие журналисты Freikorps писали, что нескольких украинцев задержали возле корабля "Флориана" в Бремене и хотели пронести гранатомет. Однако не отмечается, был ли он из немецких поставок или других западных стран. После подобных инцидентов у Германии, вероятно, пропало желание отправлять Киеву боевые машины.

Напомним, ранее глава ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер призвал правительство ФРГ взять на себя лидирующую роль в вопросе поставок тяжелых вооружений Украине и в кратчайшие сроки направить Киеву танки немецкого производства. 

Однако в самой Германии скептически относятся к призывам поставлять Киеву как можно больше оружия. Так, министр обороны Германии Кристина Ламбрехт недавно заявила, что не готова поставить обороноспособность страны под удары ради Украины:

"Я, министр обороны Германии, давала присягу и чувствую себя обязанной выполнять свою миссию. Нельзя просто так взять и сказать, что мы рискуем действовать в данной ситуации, ибо мы делаем все, что в наших силах. Но я не готова – и это тоже важно для меня – ставить под вопрос оборону страны и альянса, так как это связано с доверием, с голосами людей".

Добавим, о том, что западное вооружение активно направляется на черные рынки, неоднократно говорила российская сторона. Но Запад как будто не видит никаких рисков и проблем, связанных с такой тенденцией.

Так, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отмечал, что украинские коррупционеры отладили каналы поставок западных вооружений на мировой черный рынок.

"Западное военное руководство уже открыто признает, что не в состоянии отследить конечного пользователя своего оружия. Но оно не может не знать, что украинские коррупционеры отладили каналы поставок получаемых от Запада вооружений на мировой черный рынок", – подчеркнул он.

Помимо этого, по словам Небензи, Вашингтон и его союзники нарушают свои международные обязательства, касающиеся контроля над оборотом оружия, поставляя его киевскому режиму.

"Особую угрозу представляет расползание переносных зенитно-ракетных комплексов и противотанковых комплексов. Эти типы вооружений несут колоссальные риски международной гражданской авиации и железнодорожному транспорту. Именно поэтому его оборот жестко регулируется. Странам НАТО это прекрасно известно", – сказал он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме