При каких условиях НАТО может начать воевать на Украине

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау
Пресс-служба МИД РФ

Представители официальной Варшавы систематически делают агрессивные милитаристские заявления, направленные против России.

Руководство Польши продолжает пребывать в милитаристском угаре. На этот раз в Варшаве не стали исключать возможность участия войск Североатлантического альянса в вооруженном конфликте на Украине. Об этом рассказал министр иностранных дел республики Збигнев Рау.

"Если бы дошло до применения атомного оружия, то одновременно однозначно произошло бы нарушение консенсуса членов Совета безопасности. Я говорю о постоянных членах Совета безопасности. А все эти страны являются обладателями ядерного оружия", – цитирует Рау РИА Новости.

Он заметил, что не исключен непосредственный ввод военного контингента НАТО на территорию Украины. Он описал возможный сценарий эскалации военных действий на территории Украины.

"В такой ситуации ответ стран НАТО был бы, вероятно, такой, как это представил шеф Национального совета безопасности США Джейк Салливан. Это привело бы к неядерному ответу на территории Украины. Имел ли это в виду Джейк Салливан? Этого нельзя исключать, но нужно также сказать, что это не было бы необходимой процедурой, потому что можно применить обычные вооружения, например, авиацию, соответствующие ракеты, причем не обязательно с украинской территории", – отметил Рау.

Варшава, в свою очередь, самым активным образом наращивает свои военные возможности. В июле текущего года министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о том, что республика создаст самые мощные сухопутные войска Североатлантического альянса.

"Среди европейских стран НАТО у нас будут самые сильные сухопутные войска. Польская армия должна быть столь многочисленной и столь сильной, что само ее существование отпугнет агрессора. Что касается и артиллерии, а также танковых войск, то в Европе в итоге не будет более сильного государства", – отметил Блащак.

Слова представителей польских властей не расходятся с делом. В марте 2022 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества". В соответствии с его положениями, численность национальных вооруженных сил вырастет в два раза и составит 300 000 человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме