Президент Румынии: НАТО не собирается воевать с РФ

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 16 ноября 2020
AP Photo / Francisco Seco

Североатлантический альянс не планирует воевать с Россией из-за событий на Украине, сообщил журналистам президент Румынии Клаус Йоханнис во время рабочего визита в США.

Североатлантический альянс не планирует воевать с Россией из-за событий на Украине, но рассчитывает на деэскалацию с обеих сторон. Об этом сообщил журналистам президент Румынии Клаус Йоханнис во время рабочего визита в США, передает RT.

"Румыния не собирается воевать, как и НАТО не собирается воевать с Россией, но деэскалация должна существовать с обеих сторон... Это очень напряженная ситуация, и мы, у которых самая длинная граница с Украиной из всех союзников по НАТО, явно находимся в особом положении, но мы настроены на любой сценарий", – сказал он Йоханнис.

По его словам, Румыния готовится к любому сценарию, но рассчитывает на мирные переговоры между РФ и Украиной.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме