"Ничего хорошего, кроме бальзама". Почему балтийское оружие – не "огонь"

Комплекс THeMIS
© AFP 2024 / BERTRAND GUAY

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Украинская сторона активно пользуется оружием, которое ей поставил Запад. Например, в Киеве, вероятно, "расхаживает" эстонский роботизированный комплекс THeMIS. Что он из себя представляет?

По сообщениям СМИ, ВСУ получили от Эстонии высокие гусеничные безэкипажные наземные платформы (роботизированные комплексы) THeMIS разработки и производства эстонской компании Milrem Robotics. Первый такой экземпляр был доставлен Киеву в августе текущего года. Использование данной машины предназначено преимущественно для эвакуации раненых и доставки еды.

На данный момент платформу THeMIS приобрели ВС 11 стран, среди которых Германия, Франция, Нидерланды, Норвегия, Великобритания и США, в основном для опытных и экспериментальных применений.

В связи с этим Центр анализа экономических и технологических проблем (ЦАСТ) объявил о вознаграждении в 1 млн рублей любому военнослужащему, или служащему силовых структур, или группе таковых, которые захватят территорию THeMIS в более или менее целом состоянии и предоставят ее в Министерстве обороны России.

Baltnews поговорил с руководителем ЧВК "РСБ-групп" Олегом Криницыным о данной эстонской "находке". По его словам, "это напоминает какого-то черного летчика – аса Украины, который якобы летал по ночам и громил наши войска". "Такая фантастика. Не думаю, что эта боевая платформа так важна. Подобные боевые платформы я видел и в Европе, и у американцев, и у нас подобное есть", – сказал он.

"Я не слышал еще ни об одном случае практического применения этих боевых платформ. Они радиоуправляемы, их легко перехватить или заглушить сигнал. Я предполагаю, что он может быть защищен, но уверен, что эти платформы не окажут какое-то влияние на боевые действия на Украине", – добавил эксперт.

Криницын также подчеркнул, что таких роботов нужно проверять, обслуживать, менять запчасти. "Украинцам проще добить и закопать своих раненых, чем обслуживать эти платформы. Тем более, это Прибалтика. Что Прибалтика делала хорошего, кроме бальзама?" – заметил он.

Помимо этого, собеседник Baltnews обратил внимание на так называемую боевую готовность Прибалтики: "С кем они в последний раз воевали? Откуда у их солдат боевой опыт? Они могут теорию противопоставить практике? Нет".  

Балтийские наемники совершенно ничего не изменят. Большей частью воюет техника: артиллерия, РСЗО, авиация. Таких прямых огневых контактов очень мало. По статистике, от полевых ранений погибает от трех до семи погибших. Остальных же накрывают РСО и длинноствольная артиллерия, забрасывающая снаряды на большие расстояния. Поэтому от них большой пользы не будет. Это так, просто красивая картинка "для инстаграма", для своих прибалтийских девушек, заметил он.

"На самом деле войны сильно изменились. Меняется тактика применения беспилотных летательных аппаратов, меняется тактика мобильных групп, которые сами раскачивают оборону противника. Много сейчас разных приемов. Стреляет не оружие, стреляет человек. Системы HIMARS все же обслуживают, наводят и эксплуатируют западные инструктора, военные. Врага нельзя недооценивать", – резюмировал Олег Криницын.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме