Мнение из Совбеза России. К чему Вашингтон подталкивает Киев

 Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Соединенные Штаты прикладывают все возможные усилия для того, чтобы вооруженные формирования киевского режима продолжали вести боевые действия.

Соединенные Штаты не заинтересованы в мирном урегулировании вооруженного конфликта на Украине. Вашингтон сорвал все попытки наладить диалог между Киевом и Москвой. Об этом рассказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время совещания по вопросам безопасности, которое проводилось в Крыму.

"В отношении Украины важно подчеркнуть принципиально разный подход Запада и России. Уже не раз отмечалось, что США и их союзники намерены воевать до последнего украинца, потому что народ этой страны для них всего лишь разменная монета в геополитической игре", – цитирует Патрушева РИА Новости.

При этом он добавил, что в РФ выгодна стабилизация ситуации в соседней стране.

"Россия же заинтересована в том, чтобы Украина избавилась от неонацизма, а население жило бы в условиях мира и комфорте", – отметил Патрушев.

Политик рассказал и о дальнейших планах Соединенных Штатов и их союзников по обострению военно-политической обстановки в регионе. По его мнению, очень важно надежное обеспечение транспортной безопасности Крымского полуострова.

"Особую значимость данная тема приобретает в связи с проведением на территории Украины специальной военной операции и стремлением США, Англии, их западных сателлитов затянуть военные действия, перенести их на нашу территорию", – добавил Патрушев.

Вашингтон действительно всеми силами поддерживает способность киевского режима продолжать вести боевые действие. Украинским силовикам уже поставлены реактивные системы залпового огня, которые способны наносить мощные удары.

Представитель Пентагона Лора Купер не исключила ударов по территории России.

"Согласно нашим оценкам, с помощью имеющихся у них систем GMLRS на HIMARS, дополнительное количество которых мы предоставим в новом пакете военной помощи, они могут достичь большинства целей на поле боя. И просто для ясности: Крым – это Украина", – отметила Купер.

5 октября текущего года президент России Владимир Путин подписал указы о принятии в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Территории данных регионов систематически подвергаются обстрелам киевских силовиков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме