"Ответ Украине будет жестким": Путин провел оперативное совещание Совбеза

Обращение президента РФ Владимира Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности
© Sputnik / Михаил Климентьев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Главное из доклада.

Перед началом оперативного совещания Совета безопасности РФ 10 октября президент России Владимир Путин подтвердил, что российские ВС нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.

"Киевский режим уже давно использует террористические методы. Это убийства общественных деятелей, журналистов, ученых. Причем как на Украине, так и в России", – сказал Путин на совещании с членами Совбеза.

"Это и акты атомного терроризма. Имею в виду ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС", – подчеркнул Путин, также отметив инцидент на Курской атомной электростанции.

"Спецслужбы Украины осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС в России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии. Принятыми мерами ущерб был в кратчайшие сроки ликвидирован, каких бы то ни было серьезных последствий не допущено", – сказал он.

В ходе совещания российский лидер также заявил о планах украинского режима совершить теракт на "Турецком потоке", где оказался подорван один из участков газотранспортной системы.  

"Совершен и целый ряд других терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и объектов газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы "Турецкий поток". Все это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов", – сказал Путин.

Президент напомнил и о взрывах на "Северных потоках". Глава РФ заметил, что представителей Москвы не допускают к расследованию этих преступлений, хотя "конечный бенефициар" всем хорошо известен.

Также российский лидер рассказал о первых результатах расследования диверсии на Крымском мосту.  

"Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, – это террористический акт. Теракт, направленный на разрушение гражданской критически важной инфраструктуры России. Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта – это украинские спецслужбы", – сказал господин Путин.

Владимир Путин предупредил, что в случае продолжения попыток проведения терактов на территории РФ ответы будут жесткие и соответствовать уровню угроз России.

"Сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. В случае продолжения попыток проведения на наши территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких сомнений", – также сказал Путин на совещании с членами Совбеза.

Говоря о предупреждениях об ударах со стороны Украины, глава Белоруссии Александр Лукашенко предостерег украинскую сторону от нападения на территорию республики.

"Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории", – также заявил белорусский лидер.

Отметим, 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик. Затем загорелись цистерны с топливом, которые следовали по железнодорожной части переправы. В результате обрушились два автомобильных пролета моста, погибли три человека.

В связи с угрозой безопасности границам Союзного государства президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.

"В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства", – подчеркнул Лукашенко.

Напомним, что 24 февраля президент России объявил о проведении специальной военной операции на территории Украины. РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме