Неутихающие страсти: в каком случае Вашингтон перестанет "окучивать" Украину

Купюры доллара и флаг США

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент США Джо Байден раскритиковал республиканцев, которые могут допустить возможность сокращения помощи киевскому режиму. Европа также обеспокоена.

Выборы в Сенат США состоятся 8 ноября 2022 года. Избирательная кампания затронет 34 из 100 сенаторов. Победители выборов составят 118-й Конгресс США. В случае, если победят республиканцы, военная помощь Украине может оказаться под угрозой. Об этом ранее предупредил лидер республиканского меньшинства Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти.

Американский лидер, демократ Джо Байден выразил обеспокоенность в связи с этим вопросом. Так, он указал, что члены этой партии ничего не смыслят в политике США. 

"Они (республиканцы) говорят, что если они победят [на выборах в Конгресс], то вряд ли продолжат финансировать Украину. Эти ребята не понимают. Это гораздо больше, чем Украина. Это Восточная Европа. Это НАТО. Это действительно серьезные последствия. У них нет никакого понимания американской внешней политики", – заявил он.

"Эти ребята из другой команды этого не понимают. Они не понимают, что то, что делает Америка, будет определять то, как действует остальной мир. Они смотрят на нас как на лидера. Они смотрят на нас, потому что они не такие большие или могущественные", – сказал Байден.

В то же время, по сообщениям газеты Politico, в рядах республиканцев наметился раскол. Часть из них вслед за Маккарти "с опаской относится" к длительной финансовой поддержке Киева, а другие после комментариев лидера меньшинства в нижней палате, наоборот, решили более активно и оперативно выделить Украине очередной пакет помощи.

Кроме того, издание сообщат, что Европа также обеспокоена перспективой сокращения военной помощи Украине со стороны США после промежуточных выборов в Конгресс. Так, ЕС "осознает тревожную реальность", которая заключается в том, что вскоре она может лишиться основного среди членов НАТО спонсора на Украине. Республиканцы полагают, что европейским странам самим необходимо увеличить поставки военной помощи, поэтому в 2023 году самый "щедрый источник помощи может внезапно стать гораздо более скупым".

Добавим, согласно некоторым прогнозам, республиканцы могут увеличить представительство в обеих палатах законодательного органа, что даст им возможность препятствовать реализации предложений президента-демократа.

Напомним, конгрессмены США намерены выделить Украине крупный пакет финансовой помощи в размере 50 млрд долларов, которого бы хватило на весь следующий год. "На фоне опасений, что новый состав Конгресса может не поддерживать помощь Украине, законодатели стремятся выделить миллиарды долларов в виде военной помощи Киеву до того, как новоизбранные члены Конгресса будут приведены к присяге в январе. Рассматриваемый пакет будет значительно больше", – пишут американские СМИ.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме