Приплыли! В США рассказали о разногласиях с ЕС из-за Украины

Флаги США и Украины
Пресс-служба президента Украины

Между США и странами Европейского союза нарастает напряженность в связи с ухудшением состояния экономики Украины, так как Вашингтон все чаще призывает Брюссель ускорить финансовую поддержку Киева.

Между США и странами Европейского союза нарастает напряженность в связи с ухудшением состояния экономики Украины, так как Вашингтон все чаще призывает Брюссель ускорить финансовую поддержку Киева. Об этом пишет The Washington Post.

"Мы призываем наших партнеров и союзников присоединиться к нам, оперативно выполнив свои нынешние обязательства перед Киевом и сделав больше – как для того, чтобы помочь Украине продолжить предоставление основных государственных услуг, так и для того, чтобы помочь Киеву начать строительство и восстановление", – цитирует издание министра финансов США Джэнет Йеллена.

Однако представитель Европейской комиссии Нёйтс Верле не согласилась со словами министра финансов США, напомнив о предыдущей поддержке Киева со стороны ЕС и заявив, что Евросоюз намерен помогать Украине в долгосрочной перспективе.

"Для нас это не гонка и не конкурс красоты", – сказала Верле.

Как сообщает газета, ранее глава американского Минфина несколько раз призывала своих международных коллег ускорить и увеличить финансовую поддержку Киева и к ее просьбам присоединились президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме