Разумные меры. Как Россия реагирует на санкции США и их сателлитов

Флаг Соединенных Штатов Америки.
ria.ru

Соединенные Штаты и их сателлиты стремились уничтожить российскую экономику. Удалось ли им это сделать?

После того, как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, Соединенные Штаты и их союзники начали санкционную агрессию против Москвы. Западные политики рассчитывали обрушить промышленность РФ и заставить ее пойти на уступки. Однако в результате экономики стран ЕС и США начали деградировать. При этом навредить России не удалось. Об этом написало американское издание The Economist.

"По данным Сбербанка, после указа о мобилизации расходы уменьшились, но потом снова начали расти. Выпуск продукции в автомобильной промышленности, несколько месяцев назад упавший практически до нуля, также начал восстанавливаться. Это говорит о том, что автомобилестроителям удалось наладить снабжение, хотя и не из западных стран. В долларовом выражении ежемесячный объем товарного импорта в России сегодня наверняка превышает средние показатели за прошлый год", – отмечено в The Economist.  

Очевидно, что страны Запада рассчитывали на слабость российской экономики. Однако РФ смогла перенаправить экспортные потоки энергетических ресурсов на рынки Юго-Восточной Азии и не только не потеряла прибыль, но и смогла значительно нарастить ее.

Тем временем экономика страны Европейского союза постепенно погружается в хаос. Санкционная агрессия против России значительно усугубила энергетический кризис, разразившийся во второй половине прошлого года. Из-за роста цен на энергоносители по всему континенту останавливаются предприятия черной и цветной металлургии, крупнейшие химические и автомобилестроительные концерны заявляют о возможности переноса производственных мощностей в Китай и США.

В самих Соединенных Штатах также сложилась нелегкая ситуация. В июле текущего года инфляция в стране достигла уровня 9,1%, что является рекордным показателем начиная с 1981 года.

Россия же, в свою очередь, наращивает процесс импортозамещения и активно осваивает рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме