"А алмазы попрошу оставить!". Какие компании, товары, услуги и люди попали под санкции ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Восьмой пакет санкций ЕС против России почти готов. Еврокомиссия решила не оказываться от российских алмазов, но под ограничения попадут многие стратегические компании и значимые лица РФ.

В четверг, 29 сентября, эстонские СМИ со ссылкой на Politico сообщили о содержании восьмого пакета санкций против России, анонсированного Евросоюзом накануне, 28 сентября. В рамках этого пакета запланировано введение персональных ограничений против 30 новых физических лиц и восьми компаний Российской Федерации.

Восьмой пакет антироссийских санкций анонсировала 28 сентября на пресс-конференции в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и заявила, что новые санкции предполагают, в числе прочего, разработку юридической базы для введения потолка цен на российскую нефть.

Согласно последнему предложению Европейской комиссии о санкциях, пишет Politico, Европейский союз намерен запретить импорт из России ряда изделий и объявить вне закона экспорт некоторых полупроводников в Россию. Однако российские алмазы в восьмой пакет санкций решили не включать, что явно порадует Бельгию и ее мощную алмазную промышленность, отметили в издании.

Вместо российских алмазов ЕК хочет запретить импорт "определенных элементов, используемых в ювелирной промышленности, таких как камни и драгоценные металлы". ЕК также хочет ввести санкции против российской группы алмазодобывающих компаний "Алроса", которая является лидером в мире по объему добычи алмазов.

Помимо этого, новый пакет санкций исключит ввоз товаров, которые, как считается, приносят значительный доход в России. Это "косметические средства или средства для макияжа", "средства для бритья, в том числе средства до и после бритья, дезодоранты личного пользования", а также мыло и туалетная бумага.

Что касается экспорта товаров и услуг в Россию, ЕК планирует поставить под запрет полупроводниковые компоненты, микросхемы, авиационные двигатели и некоторые химические вещества, а также самолеты; в сфере услуг – "предоставление архитектурных и инженерных услуг, юридических консультаций и консультационных услуг в области ИТ" российским компаниям, частным лицам и правительству.

Восьмой пакет санкций включает в себя ограничения в отношении почти 30 человек и восьми компаний, среди которых – "философ и стратег правых взглядов" Александр Дугин; певец Николай Расторгуев; в прошлом замминистра транспорта России, владелец концерна "Калашников" Алан Лушников. В этом списке также указаны лица, причастные к организации референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях о присоединении к России, или, как сформулировано в документе о санкциях, "в самопровозглашенных ДНР и ЛНР и оккупированных Херсонской и Запорожской областях".

Сообщается, что проект текста, который Европейская комиссия представила послам ЕС в среду, нуждается в одобрении 27 стран ЕС. Напомним, страны Балтии активно выступают на стороне санкций, независимо от того, что их же экономики от подобных мер страдают.

Ранее Baltnews уже писал, что антироссийская политика, в частности, Эстонии уже обошлась в огромные расходы, часть из которых покрывается европейскими фондами, но большая часть ложится на страну долгосрочными кредитами. И это не считая чудовищных негативных последствий антироссийских действий в сфере энергетики.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме