На пороге хаоса. Как санкции против России приближают мировой голод

© Sputnik / Дмитрий Макеев

Самые обеспеченные государства на планете прикладывают колоссальные усилия по наращиванию импорта зерна.

Наиболее богатые станы мира занимают эгоистичную позицию в условиях резкого роста стоимости продовольствия на мировых рынках. Самой главной задачей для них является удовлетворение собственных потребностей, а о нуждающихся государствах они не думают. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

"Стоимость продовольствия на мировом рынке вернулась на уровни начала года, но при этом на 40% выше, чем в 2020 году. И это прямое следствие – без всякого преувеличения – хищнической политики богатейших стран мира, которые продолжают активную скупку продовольствия, используя в том числе эмиссию, которую они постоянно проводят", – цитирует Путина РИА Новости.

Российский лидер добавил, что Соединенные Штаты заметно активизировали ввоз продовольствия в 2022 году. Так, за второй квартал текущего года импорт данной категории товаров в годовом выражении достиг отметки 218,6 млрд долларов США. В прошлом году данный показатель был значительно меньше и составил 185,1 млрд долларов США.

"При этом, что важно, объем американского импорта превышает экспорт на 22,3 миллиарда долларов. А в прежние годы экспорт превышал импорт, то есть сегодня в США завозят больше продовольствия с мировых рынков, чем продают", – заметил Путин.    

Глава государства отметил, что введенные против России санкции значительно усугубляют и без того сложную ситуацию с обеспечением  населения планеты продовольствием. При этом ответственность за такое положение дел лежит на странах Запада.

"Поставки за рубеж нашего зерна и удобрений по-прежнему, к сожалению – даже не для нас к сожалению, а для мирового рынка продовольствия – затруднены. Санкции против России грозят обернуться в дальнейшем ухудшением ситуации, глобальным продовольственным кризисом, к которому мир идет уже несколько лет. Это совершенно не связано со специальной военной операцией России в Донбассе. Выстроили так политику в сфере финансов и продовольствия некоторые ведущие страны", – заметил Путин.

Россия и Украина являются одними из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной продукции. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию с обеспечением населения планеты продовольствием, в июле текущего года представители России, Украины, Турции и ООН заключили в Стамбуле соглашение об экспорте зерновых из украинских портов, расположенных на берегу Черного моря. В конце июля текущего года была также достигнута договоренность об упрощении экспорта продовольствия из РФ.

Однако в результате зерно из Незалежной в основном вывозится в страны Европейского союза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме