Обман не пройдет. Куда вывозят зерно с Украины

Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Тема: Зерновая авантюра Запада

Запад не выполняет условия продуктовой сделки, заключенной в Стамбуле. Какой может быть ответная реакция Москвы?

Страны Запада нарушают условия сделки, которая регламентирует условия вывоза зерна с территории Украины. Москву решительно не устраивает текущее положение дел. Об этом заявил заместитель руководителя Министерства иностранных дел России Александр Грушко.

По его словам, существуют все условия, чтобы в случае необходимости пересмотреть условия соглашения.

"Там есть положение о том, что она (сделка – прим. Baltnews) действует 120 дней, после этого страны должны рассмотреть ее действие. В случае необходимости могут вноситься изменения в соответствующее соглашение. Мы поставили проблему, потому что очевидно, что с нынешним положением вещей соглашаться нельзя, поскольку оно противоречит принципиальным пониманиям, которые создавали контекст для предмета работы по этим документам", – цитирует Грушко РИА Новости.

Заместитель руководителя российского внешнеполитического ведомства отметил, что в ходе изучения информации о транспортировке продовольствия была получена информация о том, что значительная его часть поступает не в беднейшие государства мира, а в страны Европейского союза.

"Анализ выполнения (меморандума – прим. Baltnews) свидетельствует о том, что в очередной раз наши партнеры проявили недобросовестный подход. И если смотреть на статистку маршрутов судов, то очевидно, что более 87% идет отнюдь не в беднейшие страны, где реально существует угроза голода, а в страны ЕС и другие страны, которые к голодающим никак не относятся. Кроме того, те решения, которые принимаются в Евросоюзе относительно снятия санкций, очевидным образом свидетельствуют о том, что ЕС не намерен действовать в соответствии с меморандумом, который был подписан в Стамбуле", – добавил Грушко.  

24 февраля 2022 года Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. К моменту ее начала в морских портах Незалежной находилось примерно 20 млн тонн зерна.

Вопросам его доставки неоднократно уделял внимание генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 22 июля текущего года в Стамбуле делегации из РФ, Украины, России и ООН заключили соглашение о создании в акватории Черного моря специального коридора для вывоза зерновых.

На встрече также была достигнута договоренность о беспрепятственной транспортировке российского продовольствия и удобрений, однако эти условия так и не были созданы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме