Народный бунт. К чему призывают протестующие в Чехии

Антиправительственные митинги в Праге, Чехия, 28 сентября 2022
© AFP 2024 / MICHAL CIZEK

В Чехии начались массовые протесты населения, которые вызваны инфляцией и сильнейшим энергетическим кризисом.

По мере приближения зимы европейские страны начинают сотрясать митинги. Участие в экономической агрессии, развязанной Соединенными Штатами и их союзниками, дает о себе знать. 28 сентября 2022 года в Праге и некоторых других населенных пунктах начались антиправительственные акции. Мероприятия организованы под лозунгом "Чешская Республика на первом месте".

"В Праге митинг проходит на Вацлавской площади в центре города. Среди требований, выдвигаемых организаторами акции, уход в отставку нынешнего правительства либералов, военный нейтралитет страны, прямые соглашения с РФ о поставках газа по низким ценам, освобождение чешской промышленности от иностранной зависимости, добровольность вакцинации от CОVID-19, продовольственная "независимость" страны", – цитирует сообщение европейских СМИ РИА Новости.

Митинги также проходят в городах Брно, Пльзень, Ческе-Будеевице, Острава, Гавиржов, Карвина, Либерец и других населенных пунктах.

Выступая на акции протеста в столице Чехии, декан факультета народного хозяйства Пражского экономического института Мирослав Шевчик призвал к отмене рестрикций, введенных против России. По его мнению, санкции вредят простым жителям страны, а на Россию они не оказывают того воздействия, которого от них ожидали.

В Чехии сложилась крайне тяжелая экономическая ситуация. В июле 2022 года в стране инфляция достигла уровня 17,2%. Это рекордный показатель за 30 лет.

Митинги проходят и в других странах Европейского союза. Так, 17 августа текущего года в столице Австрии – Вене – состоялся митинг против роста цен.

Накануне акции протеста против увеличения стоимости энергоносителей прошли и в Германии.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Страны Европейского союза крайне негативно отреагировали на это и ввели против Москвы масштабные экономические санкции. Рестрикции коснулись компаний, работающих в банковской и энергетической сферах, а также предприятий военно-промышленного комплекса.

Ограничительные меры против Москвы спровоцировали резкий рост цен на энергоносители, что, в свою очередь, усилило экономический кризис. Вполне возможно, страны, входящие в Европейский союз, ждет самая сложная зима в истории.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме