Мощная хватка кризиса. Какие компании в ЕС столкнулись с трудностями

Промышленно-металлургический холдинг
© Sputnik / Павел Лисицын

Тема: Европа без российского газа

Участие Европейского союза в экономической агрессии против России может поставить на грань коллапса целые отрасли промышленности.

Страны, входящие в Европейский союз, еще совсем недавно были одними из самых развитых индустриальных государств мира. Многие десятки лет промышленные предприятия получали дешевый природный газ из Советского Союза, а после 1991 года – из России, что позволяло им оставаться рентабельными. 

Однако после того, как Россия начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, страны Евросоюза приняли участие в экономической агрессии, развязанной Соединенными Штатами и их союзниками, цены на энергетические ресурсы резко выросли.

Особенно сильно страдают сталелитейные предприятия. Производство данного металла в Европе уже снизилось на 5%. Прекратить работу могут до 30% заводов. Главной причиной кризиса является рост стоимости природного газа и электричества.

Например, немецкая металлургическая компания ArcelorMittal SA была вынуждена законсервировать доменную печь, которая находится на заводе в Бремене. Прекратило свою деятельность и предприятие в городе Гамбурге, которое занималось изготовлением губчатого железа.

Трудности также испытывают производители стали из Италии.

При этом европейские металлурги сталкиваются с конкурентами из других стран мира, где промышленники не страдают от резкого роста стоимости энергоносителей, что позволяет им снижать цены на свою продукцию и завоевывать новые рынки.  

12 сентября 2022 года представители отрасли обратились за помощью в Еврокомиссию.

Сложные времена наступили и для цветной металлургии. Из-за роста цен на энергоносители в ЕС уже остановлено примерно половина предприятий по изготовлению цинка и алюминия.

Производители удобрений также столкнулись со сложностями при организации производства. Компания из Норвегии Yara International ASA снизила выпуск продукции на 65%. Причиной этого является рост цен на голубое топливо, которое необходимо для изготовления удобрений.

Начав против России санкционную агрессию, Европейский союз оказался на грани серьезнейшего экономического кризиса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме