Понты ценою в миллиард евро: какой бюджет ждет Эстонию

Флаги Эстонии

Много лет подряд Эстония существует за счет кредитов и внешних вливаний, расплачиваясь за них агрессивной антироссийской политикой. Это все, на что способны ее власти.

На прошедшем в четверг, 29 сентября, заседании правительство Эстонии утвердило государственный бюджет на 2023 год и стратегию госбюджета на следующие четыре года. Теперь эти планы поступят в Рийгикогу для обсуждения, сообщили эстонские СМИ.

Ключевым в новом бюджете является сохранение многолетнего дефицита, который держится, в числе прочего, и за счет растущих военных расходов в рамках агрессивной антироссийской риторики эстонских властей и их активной поддержки нацистского режима на Украине.

В духе политического тренда руководства Эстонии основное внимание в госбюджете на 2023 год уделено "обеспечению безопасности Эстонии и тому, как население и предприятия смогут справиться с кризисом, вызванным широкомасштабной войной России" – так формулирует этот главный акцент пресс-служба кабинета министров. Расходы на оборону Эстонии достигнут в следующем году рекордной величины – 1 млрд евро, что составляет 2,7% от ВВП страны.

Сообщается, что доходы государственного бюджета на 2023 год составят 16 миллиардов евро – на 16% меньше, чем в государственном бюджете на 2022 год, включая дополнительный бюджет. При этом расходы составят 17 млрд евро – на 18% больше, чем в 2022 году. Инвестиции составят 775 млн евро, что примерно на 30 млн евро больше, чем в 2022 году – видимо, это должно как-то смягчить негативное впечатление от бесконечной жизни за чужой счет.

Также сообщается, что в бюджете на 2023 год предусмотрено повышение работников государственной сферы, рост пенсий и увеличение семейных пособий.

В частности на повышение заработной платы учителей предусмотрено 106,6 млн евро, что увеличит среднюю зарплату учителей до 2048 евро в 2023 году. При этом минимальная заработная плата учителей вырастет с 1412 евро до 1749 евро – на 23,9%. В то же время фонд заработной платы Министерства внутренних дел Эстонии увеличится более чем на 50 млн евро – свыше 20%. В результате минимальная зарплата спасателей увеличится до 1620 евро, а минимальная зарплата полицейских – до 1849 евро.

Увеличится в 2023 году и фонд заработной платы работников здравоохранения, культуры и социальной сферы – как минимум на 15%. Указывается, что у других лиц, получающих зарплату из государственного бюджета, зарплата вырастет на 5%.

Также отмечается, что для смягчения ситуации, вызванной высокими ценами на энергоносители, в течение следующих четырех лет в Эстонии будет действовать универсальная услуга по покупке электроэнергии по регулируемым ценам для населения и малого бизнеса. Однако стоимость этой услуги до сих пор неизвестна и механизм ее неясен. Тем не менее к концу сентября Департамента конкуренции обещает обнародовать содержание этой меры, с 1 октября универсальная услуга начала действовать.

Примечательно, что в условиях непомерных долгов министр экономики инфраструктуры Эстонии Рийна Сиккут не столько ищет возможности для оздоровления национальной экономики, сколько ее волнует, как Эстония может послужить примером в деле поддержки и восстановления Украины, которой, собственно, также нужны деньги, причем больше, чем строительные материалы или рабочая сила.

Напомним, что несколько дней назад в Эстонии утвердили распределение 3,37 млрд евро, которые страна получит из бюджета Евросоюза в рамках так называемой политики сплочения. Baltnews писал, что внешние денежные вливания Эстонии, правительство которой изрядно потратилось на военные нужды, помощь украинским нацистам, прием беженцев и преодоление последствий агрессивной антироссийской политики, ставшей общеевропейским трендом, крайне нужны.

Фактически за подобные средства Эстония отрабатывает этот антироссийский тренд активно и исполнительно, в отличие от той же Венгрии, не пожелавшей слепо и необдуманно поддерживать политику, убийственно влияющую на национальные экономики стран ЕС. За послушание и исполнительность Эстония получила хорошие денежные транши, а вот Венгрия была наказана – ей урезали европейские выплаты.

Однако подачки ЕС и западных партнеров не слишком помогают в делах бюджетных – дефицит как был, так и остается и только растет. Банк Эстонии в своем прогнозе на 2023 год отметил этот неприятный факт как ключевой. По подсчетам регулятора, каждый десятый евро в расходах государства – это евро в долг. И самое неприятное в этой истории то, что Банк Эстонии не нашел признаков заметного улучшения в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме