"Вот новый поворот". Как быстро Эстония лишится европейского качества своих дорог

Дорога Таллинн–Тарту–Выру–Лухамаа в Вырумаа

Очень быстро Эстония может остаться без хороших дорог. Скоро они начнут разрушаться, а новые строить уже не получится – денег нет и в ближайшем будущем не предвидится.

На этой неделе эстонские СМИ обнародовали выводы Госконтроля Эстонии о состоянии дорог в стране в свете текущего кризиса. Госконтроль отметил, что "показатели качества государственных дорог и комфорта движения по ним за последние несколько лет постоянно улучшались", но теперь "ожидается резкое сокращение финансирования содержания и развития государственных дорог".

Более того, "Эстония, вероятно, не сможет выполнить и свое обязательство перед Европейским союзом по надлежащему строительству шоссейных дорог Таллин – Пярну – Икла и Таллин – Тарту – Выру – Лухамаа к 2030 году".

"В ситуации, когда для выполнения целей не хватает денег, Министерство экономики и коммуникаций должно установить приоритеты, соответствующие возможностям финансирования, или предложить дополнительные возможности финансирования содержания дорог", – сказал государственный контролер Янар Хольм.

Еще в 2019 году Техноцентр дорог (AS Teede Tehnokeskus) подсчитал, что "для обеспечения хотя бы удовлетворительного уровня всех дорог с высокой проходимостью и улучшения общего состояния дорожной сети в год необходимы 193 миллиона евро. На сегодняшний день и бюджетная стратегия, и финансовый план, и план содержания дорог на 2022–2025 годы свидетельствуют, что ожидается резкое сокращение финансирования строительства и ремонта государственных дорог.

Согласно указанным планам, в 2022 году запланированный объем финансирования содержания дорог составляет 141,8 млн евро, а к 2025 году финансирование уменьшится до 80,9 млн евро. Причем включая налог с оборота, то есть реальная цифра для осуществления необходимых работ еще меньше – на 20%.

Янар Хольм подчеркнул, что инфляция сократит реальный объем дорожных работ в ближайшие годы в несколько раз. По оценке Департамента транспорта, в результате сокращения финансирования в 2025 году на дорогах могут появиться такие дефекты, на приведение которых в порядок запланированного финансирования не хватит.

Из-за сокращающегося финансирования невозможно будет одновременно выполнить обязательство перед Европейским союзом построить к 2030 году шоссе Таллин – Пярну – Икла и Таллин – Тарту – Выру – Лухамаа в соответствии с требованиями, достичь целей безопасности дорожного движения и выполнить задачи по обеспыливанию гравийных дорог.

Отмечается, что на сегодняшний день лишь 30% шоссе Таллин – Тарту – Выру – Лухамаа и 21% шоссе Таллин – Пярну – Икла соответствуют требованиям общеевропейской транспортной сети TEN-T.

Для выполнения требований шоссейные дороги должны иметь отдельные проезжие части для каждого направления движения, которые отделены друг от друга разделительной полосой, а пересечения с железнодорожными и трамвайными путями, а также пешеходными и велосипедными дорожками должны находиться на разных уровнях.

Также отмечается, что до сих пор строительство дорог TEN-T финансировалось при поддержке фондов Европейского союза. Однако средств, выделенных Эстонии на строительство дорог, недостаточно для выполнения взятых обязательств. В финансовый период 2021–2027 годов на государственные дороги Эстонии будет выделено 159 миллионов евро, а для реализации целей по дорогам транспортной сети TEN-T следует до 2050 года выделять в среднем до 214,3 млн евро в год – с учетом ужесточения требований к дорогам TEN-T.

В связи с этим Госконтроль констатировал, что шансы Эстонии на достижение целей в области безопасности дорожного движения ухудшаются – нет денег на реализацию цели правительства по снижению безопасности дорожного движения к 2025 году.

Отмечается также, что, согласно финансовому плану, с 2024 года выделение средств на реконструкцию опасных для движения мест больше не предусмотрено; что программа безопасности дорожного движения и по сей день не достигла промежуточных целей программы ни за один год; сокращение числа погибших происходит более чем вдвое медленнее, чем предполагалось.

Также Госконтроль отметил, что суммы, требующиеся для обеспечения обеспыливания дорог, отличаются от запланированных как минимум в четыре раза.

Одним словом, правительство Эстонии слишком увлеклось военными расходами и проведением антироссийской политики, тем более не за свои деньги, а за счет ЕС. Напомним, финансовые планы Эстонии несколько раз пересматривались с целью изменить статьи расходов так, чтобы непомерно растущие военные нужды обеспечивались в первую очередь.

Теперь Эстонии придется расплачиваться за свои амбиции комфортом и безопасностью собственных граждан, а также стандартами европейского качества.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме