Путь к катастрофе. Какая страна может помочь ЕС преодолеть энергокризис

Сотрудник центрально-европейского газового хаба в Баумгартене
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа без российского газа

Европейский союз начал экономическую войну против России. Могут ли США стать альтернативным поставщиком энергоресурсов?

После начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Европейский союз начал против Москвы санкционную агрессию. Брюссель ставил перед собой цель обрушить российскую экономику, однако в результате Евросоюз начал страдать сам. Об этом написало издание из Турции Sabah.

Россия смогла найти новых покупателей на свои энергоресурсы, а ЕС так и не сумел заменить углеводороды из РФ.

Ранее в качестве альтернативы голубому топливу из России предлагалось рассмотреть поставки сжиженного природного газа из Соединенных Штатов. Однако предстоящие в конце осени выборы в американском парламенте могут поставить под вопрос поставки из-за океана.

"Очевидно, США не в состоянии удовлетворить различные потребности Европы, прежде всего в газе. Администрация [президента США Джо] Байдена могла по крайней мере попробовать сделать это и разработать альтернативные решения, пусть дорогие и временные. Однако ноябрьские выборы не кажутся такими радужными для администрации Байдена. Если республиканцы получат большинство голосов, помощь всей Европе со стороны США может прекратиться. Это значит, что Европа останется совершенно одна посреди хаоса", – указано в Sabah.

Вполне возможно, что решить возникшие проблемы с обеспечением энергетическими ресурсами странам, входящим в Европейский союз, не удастся даже при условии радикального сокращения потребления электроэнергии.

В сложившейся ситуации лучшим вариантом для ЕС мог бы стать поиск альтернативных маршрутов транспортировки энергетических ресурсов. Таким поставщиком могла бы выступить Турция.

"Однако европейцы не в силах даже вытянуть голову из ямы высокомерия и лени, в которую они попали, и оглянуться вокруг. Поэтому решение не может быть найдено ни в среднесрочной, ни в краткосрочной перспективе", – отмечено в Sabah.

Проводя политику противостояния с Москвой, Европейский союз неминуемо приближается к своему краху.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме