В МИД Венгрии рассказали о невозможности обеспечить страну газом без РФ

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Без поставок природного газа из РФ физически невозможно обеспечить потребности Венгрии в голубом топливе, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Без поставок природного газа из РФ физически невозможно обеспечить потребности Венгрии в голубом топливе. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает ТАСС.

"Мы покупаем газ у России, не потому что хотим отправить некий сигнал политической поддержки, мы покупаем его потому, что такова реальность региона. Пока у вас нет возможности транспортировать газ в рюкзаке или поездом, вы должны использовать газопровод. Если посмотрите на инфраструктуру и географию нашего региона, вы не можете исключить Россию. Если не рассматриваете российские источники, не сможете удовлетворить свои потребности. Речь идет о математике и физике, а не идеологии, если вам требуется 8,5 миллиарда кубических метров импортного газа в год, как нам, вы физически не можете их обеспечить без российского газа", – сказал он.

При этом, по словам дипломата, мощности всех возможных альтернативных источников газа не могут обеспечить Венгрии необходимые 8,5 миллиарда кубометров.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме