Долги Эстонии зашкаливают. О чем предупредил Банк Эстонии

Разбитая копилка
Pixabay

Банк Эстонии представил экономический прогноз на следующий год и отметил значительный дефицит бюджета. Каждый десятый евро в расходах – это кредитные деньги.

Во вторник, 20 сентября, эстонские СМИ обнародовали заявление президента Банк Эстонии Мадиса Мюллера о том, что в Эстонии наблюдается значительный дефицит бюджета, и заметного улучшения в ближайшем будущем не предвидится.

Мюллер отметил, что дело с бюджетом осложнилось согласованным увеличением семейных пособий, внеочередным увеличением пенсий, освобождением пенсий от подоходного налога, увеличением необлагаемого подоходным налогом минимума и другими растущими расходами.

Все это Мюллер указал, представляя экономический прогноз Центрального банка, согласно которому в следующем году вступит в силу ряд мер, перечисленных выше, которые ухудшат состояние бюджета. Кроме того, увеличиваются расходы на оборону и растет необходимость повышения зарплат работникам госсектора.

"Принимая все это в учет, можно сказать, что государственный бюджет находится в постоянном дефиците. Учитывая общий объем экономики, постоянный дефицит составляет около трех процентов ВВП, то есть каждый десятый евро, который тратит государство, – это кредитные деньги", – сказал Мюллер.

Он не отрицал, что необходимо оказывать поддержку жителям в условиях высоких энергозатрат, поддерживать предпринимателей, тратить на оборону и, конечно же, поддерживать украинских военных беженцев. Но, по словам Мюллера, большую обеспокоенность вызывает тот факт, что в будущем дефицит бюджета, похоже, не сократится.

Глава Банка Эстонии отметил, что это не типичная рецессия, которая идет рука об руку с низким спросом и потреблением. Проблемы, стоящие за повышением цен, в первую очередь связаны с проблемами предложения, поэтому чрезмерная поддержка потребления и спроса также была бы опасной и вызвала бы еще большее ценовое давление.

Также Мюллер отметил, что в последние месяцы сбережения людей начали истощаться – не аккумулируются доходы от заработной платы и другие доходы из-за растущей инфляции. В условиях стремительного роста цен люди используют свои сбережения, чтобы сохранить потребление неизменным, отметил Мюллер.

По его словам, в течение какого-то времени накопленные средства, конечно, могут сохранить привычный уровень потребления, но этот ресурс не безграничен. А следовательно, падение уровня жизни эстоноземельцев – неизбежно.

Напомним, в Эстонии уже наблюдаются все признаки рецессии. Данные статистики свидетельствуют о значительном ухудшении подавляющего количества экономических показателей страны, и положение не спасают ни кредиты, ни инвестиции, ни бравурные заявления властей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме