Политика сплочения – за деньги. Сколько готовится получить Эстония от ЕС

Рука в перчатке и деньги

В Эстонии утвердили распределение 3,37 млрд евро, которые страна получит из бюджета Евросоюза в рамках так называемой политики сплочения.

На этой неделе правительство Эстонии утвердило распределение 3,37 млрд евро, которые Эстония получит из бюджета Евросоюза в рамках политики сплочения. Отмечается, что это все подлежит одобрению Еврокомиссией.

Да, деньги Эстонии крайне нужны – правительство изрядно потратилось на военные нужды, помощь украинским нацистам и прием беженцев, а также на преодоление последствий агрессивной антироссийской политики, ставшей общеевропейским трендом.

Эстония отрабатывает этот антироссийский тренд активно и исполнительно, а потому заслужила хорошие денежные транши. В отличие от той же непослушной Венгрии, которая никак не соглашается в полной мере поддержать ЕС в разжигании конфликта с Россией. За что Венгрию уже лишили положенных ей выплат.

"Мы утвердили программу использования фондов политики сплочения. На ее основании будут использоваться средства из рассчитанного на несколько лет финансового рамочного механизма Европейского союза (MFF) до конца 2029 года", – заявила премьер-министр Кая Каллас.

В правительстве пояснили: "Цель проекта этого решения – утверждение дополненной с учетом замечаний Европейской комиссии Программы использования фондов политики сплочения на период 2021–2027 годов и представление ее Европейской комиссии для утверждения. На основе программы использования, утвержденной как правительством, так и Европейской комиссией, будет организовано использование средств из рассчитанного на несколько лет финансового рамочного механизма Европейского союза на 2021–2027 годы до конца 2029 года".

Сообщается, что средства фондов политики сплочения – структурные фонды Европейского союза – на общую сумму почти 3,7 млрд евро, поделены между Европейским фондом регионального развития, Фондом сплочения, Европейским социальным фондом и Фондом справедливого перехода.

Наибольшая часть – 1,7 млрд евро – будет использована через Фонд регионального развития. Почти 780 млн евро Эстония получит из Фонда сплочения, 534 млн евро – из социального фонда и почти 353 млн евро – из Фонда справедливого перехода. К средствам ЕС добавится софинансирование эстонского государства на общую сумму 1,857 млрд евро.

Использование денег будет иметь шесть целей, которые названы: более умная Эстония, более зеленая Эстония, более связанная Эстония, более социальная Эстония, более близкая к людям Эстония и справедливый переход.

Наибольшая часть денег будет использована через Фонд регионального развития на действия в рамках более зеленой Эстонии (почти 781 млн евро) и более умной Эстонии (742 млн). На более социальную Эстонию предусмотрено почти 681 млн евро, на более сплоченную Эстонию – 521 млн евро и на более близкую к людям Эстонию – 193 млн евро.

Отмечается, что деньги из Фонда справедливого перехода будут направлены в Ида-Вирумаа как регион, на который больше всего повлияет зеленый переход и выход из сланцевой энергетики. Из них 273 млн евро пойдут на реорганизацию бизнеса в регионе.

Помимо этого, Эстония получит поддержку из Фонда восстановления экономики и двух фондов кризисной помощи REACT-EU в общей сложности на 1,1 млрд евро. Фонды React-EU включают в себя кризисные меры поддержки, направленные на преодоление последствий коронакризиса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме