Россия – яблоко раздора: как в ЕС обойдут принцип единогласия

Флаги стран-участников саммита ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В ЕС решили отменить правило единогласия во внешних делах альянса, поскольку Венгрия слишком мешает Евросоюзу вести агрессивную антироссийскую политику.

Во вторник, 20 сентября, эстонские СМИ, ссылаясь на интернет-издание Politico, сообщили о встрече в Брюсселе министров стран-членов ЕС, которые занимаются европейскими делами. Цель встречи – обсудить отмену правила единогласия во внешних делах ЕС.

Поскольку в настоящее время действует данное правило, любое государство-член Евросоюза может заблокировать введение санкций против Москвы.

Западные СМИ передали, что заместитель министра иностранных дел Германии Анна Люрманн весьма оптимистично настроена на то, что можно добиться прогресса в вопросе голосования большинством: "Мы обсуждаем, где это может быть возможно, особенно в вопросах общей внешней политики и политики безопасности".

По ее словам, одно государство-член ЕС неоднократно препятствовало действиям альянса в отношении России: "Это не должно останавливать нас в будущем".

Сообщается, что министры ЕС собрались опереться на механизм оговорки Пассереля, согласно которой государства-члены альянса могут перейти на мажоритарное голосование без внесения изменений в договорах ЕС.

В соответствии со статьей Пассереля, Европейский совет может после получения согласия Европейского парламента единогласно проголосовать за "разрешение Совету министров действовать на основе квалифицированного большинства в тех областях, где они раньше должны были действовать на основе единогласия, за исключением решений, имеющих оборонные или военные последствия".

Также данная статья позволяет "принимать законы на основе обычной законодательной процедуры, в то время как ранее они должны были приниматься на основе специальной законодательной процедуры".

В отношении указанной статьи отмечается, что "решение Европейского совета о применении любого из этих положений может вступить в силу только в том случае, если через шесть месяцев после того, как все национальные парламенты были уведомлены о решении, никто не возражает".

По словам Люрманн, Германия поддерживает реализацию политики большинства во внешнеполитических вопросах, а вместе с Германией за использование этого механизма высказались Франция, Дания, Швеция, Нидерланды и Италия.

Но есть одна проблема – реализация этого механизма нуждается в единодушной поддержке государств-членов ЕС, а потому Венгрия, например, может заблокировать это изменение правил. По мнению европейских дипломатов, таким странам, как Венгрия, должны быть предоставлены исключения и гарантии защиты их основных национальных интересов.

Вопрос решается крайне серьезный, поскольку министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что ЕС не должен рассматривать вопрос о введении новых санкций против Москвы – это усугубит европейский энергетический кризис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме