Санкции ради санкций: запутанный восьмой пакет ЕС покоя не дает

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Европа не теряет надежду и продолжает свою русофобскую политику: мир ждет очередной пакет антироссийских ограничений.

Литовского министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса не устраивает "слабенький" восьмой пакет санкций против России, заявил он в эфире местной радиостанции.

"Следует оценить, как есть, что время сильных пакетов уже прошло, при чтении представленных документов иногда создается впечатление, что исключений больше, чем самих санкций. Но я все равно должен выразить удовлетворение, потому что это лучше, чем ничего, лучше, чем отсутствие пакета: идет дальнейшая изоляция России, идет дискуссия о лицах, которые не смогут выехать в Евросоюз. <…> Слабо, но мы движемся вперед", – рассказал политик.

Как рассказал источник литовской телерадиовещательной компании, знакомый с ситуацией переговоров, в основном восьмой пакет антироссийских санкций уже согласован странами ЕС. По их данным, они коснутся торговых ограничений, а также будут санкции для чиновников, которые связаны с проведенными референдумами на освобожденных территориях, предположительно это несколько десятков человек.

СМИ и иностранные чиновники передают разную информацию о том, какие именно ограничения будут введены. Как написал в социальных сетях постоянный представитель Чехии в Евросоюзе, пакет содержит запрет морских перевозок российской нефти в третьи страны сверх ценового потолка на нефть и запрет на сопутствующие услуги. Также, по их информации, ограничения коснутся запрета на импорт продукции сталелитейной промышленности, древесной массы, бумаги, машиностроения, бытовой техники, химических продуктов, пластика и сигарет.

По словам посла Польши в ЕС Анджея Садося, восьмой санкционный пакет будет включать введение потолка цен на российскую нефть. Кроме того, он рассказал, что чиновникам не удалось согласовать ограничения на импорт российских алмазов.

Издание Politico передало, что в согласованный пакет вошли дополнительный запрет на экспорт компонентов для российских самолетов и импорт некоторых видов стали из России.

"Помимо ограничения цен на нефть... санкционный пакет содержит другие болезненные санкции, такие как дополнительные запреты на экспорт важнейших компонентов, необходимых для российского авиапарка, а также запрет на импорт некоторых видов стали из РФ", – говорится в материале издания.

Кроме того, появляется разная информация и о сроках одобрения и согласования санкций. Высокопоставленный представитель ЕС рассказал журналистам в Брюсселе, что лидеры союза одобрят санкции против России на саммите Европейского политического сообщества 7 октября.

Согласно заявлению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, до конца среды послы согласуют все ограничения: "Я верю, что до конца этого пленарного заседания мы достигнем соглашения на уровне Совета ЕС по совместному с ЕК предложению". Он уточнил, что в рамках нового пакета будут введены ограничения возможности по экспорту России.

По мнению политолога Сергея Бирюкова, восьмой пакет санкций – это реакция на последние политические решения Москвы. Он отметил, что очевидно, что политическое значение этих санкций намного больше экономического.

"Поскольку системный кризис, в который погружается еврозона, очевидно, не располагает Брюссель к односторонним экономическим шагам, памятуя об эффекте бумеранга. Состояние Евросоюза не позволяет ему сегодня рассчитывать на успех в серьезных и долгосрочных экономических войнах", – передало слова Бирюкова Regnum. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме