Враг у ворот. Как контингент НАТО на границе скажется на России и Белоруссии

29 декабря 2021. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Алексей Никольский

Белоруссия обеспокоена наращиванием Польшей, Латвией и Литвой военных сил вблизи белорусских границ. Отразится ли это на безопасности Российской Федерации?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на вчерашнем совещании по вопросам военной безопасности выразил обеспокоенность, что Польша, Латвия и Литва наращивают военные силы у белорусских границ. О том, насколько критична ситуация и зачем страны нагнетают ситуацию, в разговоре с Baltnews объяснил замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

"Польша фактически участвует в войне против России на украинской территории. По неподтвержденным данным, там даже есть экипажи танков со спусками. Польша собирается модернизировать и увеличивать армию. Она не скрывает, что собирается воевать с Россией", – сказал он.   

На территории прибалтийских государств серьезных военных контингентов нет. Если есть один батальон, то два батальона – это еще не наращивание боевого потенциала. Для Прибалтики, конечно, это величина, заметил Суздальцев.

"Дело в том, что Лукашенко постоянно к этим темам возвращается. Вчера он заявил, что белорусская армия оберегает покой своей страны. И это, как ни странно, является частью нашей СВО: территории Белоруссии защищаются от удара со стороны Польши, Литвы и Латвии по российским войскам", – продолжил эксперт.  

"Думаю, что Генеральный штаб российской армии не очень беспокоит возможный удар по России со стороны Латвии. Как-то мы эти угрозы со стороны Латвии, наверное, переживем. На самом деле, Лукашенко не говорит главное. Там находится НАТО. Это все страны альянса. Тогда все эти разговоры Лукашенко о том, что он защищает тыл российской армии перед Польшей, Латвией и Литвой, теряют смысл. Возможный конфликт с НАТО – это ракетно-ядерный конфликт. Как здесь белорусский президент будет нас защищать, не очень понятно", – отметил собеседник Baltnews.

Данная постоянно поднимающаяся тема важна. НАТО активизируется не на поле боя, а в поставках оружия Украине. По мнению эксперта, Лукашенко не хочет помогать своему союзнику на поле боя. Он ищет варианты "штато-союзникам", но при этом старается ничего не делать.

Замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ также обозначил, как данная ситуация может отразиться на миграционном кризисе на белорусских границах.

"Лукашенко не расстался с идеей снова запустить этот миграционный механизм, который спускался в июне и держался до ноября [прошлого года]. Потом большими усилиями при поддержке бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина этот кризис был ликвидирован. Лукашенко хотел наказать Запад за санкции: Белоруссия получила меры за этих мигрантов и обрубила экспорт "Беларуськалия", – напомнил Суздальцев.   

Позднее белорусский лидер с этой идеей расстался. Построили стену на границе Польши и Белоруссии. Сейчас и Латвия собирается строить забор между Литвой и Белоруссией, напомнил эксперт.

Добавим, Лукашенко заявил, что "к Белоруссии у коллективного Запада свои счеты, причем уже давно: четверть века им мешает та политика, которую проводит" страна. Именно поэтому в Европе сохраняется 35-тысячная группировка войск НАТО, из которой большая часть – около 25 тыс. – в сопредельных с Белоруссией странах.

"Не снижается интенсивность разведывательных полетов вблизи наших границ. Активно проводится оперативная и боевая подготовка, в том числе с задействованием полигона Пабраде в Литве, который находится всего в 15 километрах от государственной границы Беларуси. Одновременно под видом поддержки Киева ряд европейских стран реализуют свои планы по перевооружению на современные образцы вооружения и техники, усиление своих армий", – сказал Лукашенко.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме