Парад русофобии окончен: литовцы не согласны с политикой действующей власти

Флаги России и Литвы
© Baltnews

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Литовские граждане недовольны решением властей ограничить въезд для россиян. Последний опрос показал, что почти треть не одобряет действия правящих.

На фоне процветающей русофобской политики у граждан Литвы решили узнать, как они относятся к закрытию границ для граждан России. В республике провели социологический опрос, результатами которого, как сообщает Sputnik, похвастались провластные литовские СМИ.

Так, аналитики выяснили, что 34,3% респондентов категорически одобряют запрет, а 28,2% – "скорее поддерживают". Однако порядка трети населения относятся к такому решению, мягко говоря, неодобрительно. "Полностью не согласны" с ним 11,1%, "категорически не согласны" – 13,2%. Еще 13,2% ответили, что "не имеют мнения по этому вопросу". Как отметил Sputnik, это при том, что "сегодня в республике небезопасно высказывать мнения, альтернативные позиции правящей элиты консерваторов-либералов".

Интересно, что поддерживают запрет на въезд россиян в основном жители крупных городов и госслужащие, поддерживающие правящих, среди которых граждане с высшим образованием и высокими доходами. А вот против выступают в основном оппозиционеры власти.

Можно было бы сказать, что на самом деле граждане просто боятся выражать свое мнение в борьбе с русофобией, но и говорить ничего не нужно, когда даже премьер-министр Литвы верит в то, что ярыми сторонниками президента России Владимира Путина являются именно литовцы. Неожиданное заявление Ингрида Шимоните опубликовала в своих социальных сетях, рассуждая о происхождении, литовском и российском гражданстве, а также о том, почему именно Литва не намерена делать исключение для мобилизованных россиян.

"Отличаются ли литовцы в России от других граждан этой страны? Сомневаюсь. В таком случае я бы спросила: почему живущие в России литовцы до сих пор не получили литовское гражданство и не воспользовались возможностью вернуться на свою историческую родину, скажем, сразу после 24 февраля 2022 года? Да, в таком случае они должны были отказаться от гражданства РФ. Но вспоминать, что ты литовец, только тогда, когда тебе грозит мобилизация, неправильно", – заявила премьер.

"Российские литовцы и сейчас могут обратиться за литовским гражданством, они могут претендовать на него по происхождению. Конечно, в таком случае они обязаны отказаться от российского гражданства. А происхождение, по моему мнению, это второстепенный аргумент. В любом случае самые известные из ярых сторонников Владимира Путина в нашей стране – литовцы", – добавила она.

Напомним, с 19 сентября Литва запретила въезжать российским гражданам с действующими шенгенскими визами. Исключения были сделаны для дипломатов из России, представителей оппозиции, водителей грузовиков и членов семей лиц, которые могут предоставить действующий вид на жительство в ЕС.

Так, по данным на 3 октября, республика за время существования запрета не пропустила через свою границу более 300 россиян. При этом, как отметили в Службе охраны госграницы Литвы, с 19 сентября в страну попали около 19,5 тысячи россиян, однако в основном это транзитные пассажиры, которые двигались в Калининградскую область.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме