Правительственное лицемерие: пока Сейм Литвы выясняет отношения, граждане пытаются выжить

Пустой кошелек

Тема: Европа без российского газа

В то время как литовские депутаты обвиняют друг друга в бездействии, количество заявок на компенсацию в муниципалитетах увеличивается в четырехкратном размере.

Оппозиция Литвы бьет тревогу – республику ждут голодные времена. По словам председателя Социал-демократической партии (СДПЛ) Вилии Блинкявичюте, соцдем недовольна бездействием властей. Правящие несколько раз отклоняли предложения оппозиции по регулированию роста цен и помощи населению, ссылаясь на небезграничный бюджет.

"Денег нет никогда. Их не будет достаточно никогда: ни в плохие, ни в хорошие времена. Есть приоритеты, а приоритет сейчас – это живущий в Литве человек, получающий недостаточные доходы, когда цены выросли в три-четыре раза", – отметила депутат в минувшую субботу на конференции Социал-демократической партии в Йонаве.

Блинкявичюте не согласна с аргументами властей, что бюджет не резиновый и что государство не должно сейчас бросаться деньгами. Она считает, что сейчас правительство должно руководствоваться другими принципами – приоритеты защиты граждан Литвы от голода: "Правительство обязано найти решения, чтобы человек в Литве не умирал от голода или молодежь не эмигрировала".

Политик отметила, что оппозиция старается принять все соответствующие меры, чтобы урегулировать рост цен на энергоресурсы. Однако, по ее словам, все рычаги находятся в руках правящих, они принимают реальные решения.

"Оппозиция не только говорит, оппозиция и регистрирует поправки к законам, представляет предложения, обратилась к премьер-министру со своими предложениями. Но мы в оппозиции, а все рычаги в своих руках, с огромными аппаратами министерств, у правящих. Вот почему они спят", – рассказала Блинкявичюте.

Кроме того, депутат также не согласилась с критикой правящей партии в адрес литовского президента Гитанаса Науседы. По ее словам, консерваторы "напали" на главу республики только потому, что он высказал неблагоприятное для них мнение.

"Президента выбирали жители Литвы, и он руководитель нашей страны. Думаю, он представляет в первую очередь тех людей, о которых забывает правящее большинство. <…> Это плохо, особенно в это сложное время, когда надо сесть за общий стол", – заявила Блинкявичюте.

Пока литовские власти выясняют отношения, граждане сводят концы с концами. К удивлению муниципалитетов, с высокими ценами не справляются не только литовцы с низкими зарплатами, заявки на компенсацию подают и граждане с доходом 2000–3000 евро.

По словам представителя Паневежского муниципалитета Вилмы Раткявичюте, если раньше за компенсацией в основном приходили пенсионеры и многодетные семьи, то сейчас ситуация стала хуже. В последнее время ежедневно документы приносят порядка 100 человек.

Похожая ситуация наблюдается и в другом литовском городе, в Шяуляй. Как отметил представитель Аушра Гайлюнене, отопительный сезон не успел начаться, а муниципалитет уже обслуживает по 300–400 человек в день. С аналогичными проблемами столкнулись в Каунасском муниципалитете.

"Уже сейчас обращается немало людей. В каждом старостве мы принимаем больше чем по 100 человек в день, отвечаем на 300 звонков. В прошлом году в это время поступило 697 заявок, а сейчас – 2058", – призналась работник Эрика Качюлене.

В литовской столице Вильнюсский муниципалитет ежедневно обслуживает порядка 500 человек. По словам представителей, если сравнивать с количеством обращений за сентябрь прошлого года и этого, то оно выросло в четыре раза: "В прошлом году за 24 дня обратились 1724 жителя, а в этом до 16 сентября – уже 6504".

Напомним, литовцы могут получить компенсацию за отопление, вне зависимости от способа отапливания, а также за горячую и холодную воду.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме