Остановить производство или отказаться от продукции: на какие ухищрения идет бизнес Литвы

Лампочка в тележке

Тема: Европа без российского газа

Литовские предприниматели вынуждены выбирать между сохранением рабочих мест, процветанием бизнеса и банкротством из-за высоких цен на энергоресурсы.

Компании Литвы на фоне энергетического кризиса вынуждены отказываться от производства конкретных продуктов. Как рассказал президент Литовской конфедерации промышленников (ЛКП) Видмантас Янулявичюс, уже сейчас свою деятельность частично или полностью прекратили 16 компаний из-за высоких цен на электричество.

"Это число будет расти каждую неделю. Не надо думать, что предпринимателям легко даются такие решения. Это последняя возможность остановить работу "в минус". Это и пищевая промышленность, молочная, связанные с ней небольшие компании, много компаний обрабатывающей сферы. Кроме того, производство пластика. Мы очень ждем разъяснения ЕК в сфере электроэнергии", – признался он.

Информацию о том, что большая часть компаний частично приостановили свою деятельность, подтвердил и глава Литовской ассоциации инженерной и технологической промышленности Дарюс Ласенис.

За последнее время свою деятельность приостановили или временно приостанавливали Achema, Lifosa и Grigeo Klaipeda. Как рассказал владелец Rokiškio sūris Далюс Трумпа, из-за высокой стоимости на электроэнергию им пришлось отказаться от производства части продукции. Он отметил, что, даже если ситуация на рынке электроэнергии стабилизуется, вероятность довольно низкая, что продукты вернут на конвейер.

"Люди быстро привыкают к другим продуктам, а эти и без того не давали прибыли. <…> Чтобы компенсировать эти расходы, мы должны были бы повысить цены на 20%. Не знаю, какая власть выдержала бы такой скачок цен. Сейчас мы тратим деньги, которые предусматривались на повышение зарплат, на инвестиции. Эти деньги уходят в другой карман", – рассказал Трумпа, уточнив, что компания ждет помощи от литовского правительства.

Предприниматель убежден, что за цены на электроэнергию должно отвечать правительство, а возобновляющаяся энергетика нынешних проблем не решит. Он считает, что если поставки электричества не являются обязанностью государства, то Трумп не знает, для чего нужно государство: "Деньги собирать?".

"Если руководствоваться логикой властей, то мы возвращаемся к тому строю, при котором каждый бизнес производит электроэнергию для себя сам, сам производит топливо, сам прокладывает дороги, еще выяснится, что не сможет пользоваться государственными. Это обязанности государства, которому бизнес платит огромные налоги. А то дойдем до того, что скажут, что и защищаться самим надо", – заметил он.

Например, компания Soltera не работает с 1 сентября из-за высоких цен на газ, признался ее глава Дайнюс Спирикавичюс. Он подсчитал, что стоимость выросла с 15 тысяч евро до 120 тысяч евро в месяц. Пока предприниматель сам не знает, когда компания возобновит работу: "При таком подорожании наша продукция стала неконкурентоспособной, в других странах она дешевле".

Заместитель гендиректора Panevėžio Auridа Мантас Клупшас сказал, что есть вероятность приостановления производства в декабре, потому что в первые два месяца зимы электричество подорожает в два раза.

"Мы покупаем электричество на бирже, поэтому каждый час следим за ценами, в определенные часы не включаем оборудование, которому нужно много электричества. В начале недели проведем собрание, будем решать, как работать дальше. Может, сократим рабочую неделю, но увеличим количество часов, надо думать", – рассказал Клупшас.

Например, председатель правления ЗАО Metalistas Group Мантас Гудас заявил, что компании пришлось пересмотреть условия и оптимизировать свою работу. Так, вместо двух смен теперь только одна. Кроме того, появился работник, который следит за тем, чтобы оборудование работало экономно. Также часть работников отправили в отпуск, а часть уволили.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме