Дрова – новое золото. Как Европа собирается греться зимой

Поленница во дворе
РИА Новости/Илья Питалев

Тема: Европа без российского газа

Европейцы готовятся к приближающейся зиме. Уже сейчас наблюдается высокий скачок цен не только на газ, но и на альтернативное топливо – дрова. Люди скупают бревна, чтобы не замерзнуть в период холодов.

Президент России Владимир Путин, участвуя в ежегодном форуме одной из крупнейших в Германии газет Süddeutsche Zeitung в 2010 году (на тот момент он занимал пост премьер-министра), сказал то, что уже сегодня является наиболее актуальным:

"Немецкой общественности почему-то не нравится атомная энергетика… Но я вообще не понимаю, чем вы будете топить. Газа вы не хотите, атомную энергетику не развиваете… Вы будете дровами топить? Но и за дровами надо в Сибирь ехать".

Так, недальновидные действия европейских политиков поставили под удар собственное население. Уже сейчас граждане думают о том, на какие средства оплачивать счета за электроэнергию и как не замерзнуть этой зимой. И больше всего в этом плане пострадала именно Германия.

По словам жителя Мюнхена Йорга Мертенса, сумма его августовского счета за электроэнергию выросла на 70%. Он отметил, что, живя на одну пенсию, после уплаты счетов за свет и тепло у него останется всего примерно 365 евро на питание, лекарства и проезд. Поэтому Мертенсу придется выбирать, чему отдавать предпочтение и на чем экономить средства: на еде, средствах гигиены или на зимней обуви. "Когда я об этом думаю, меня будто окатывает волна жара, и мне становится трудно дышать", – добавил он.

Житель Берлина, трубочист Норберт Шкробек поделился, что немцы озаботились обслуживанием и восстановлением дровяных печей, поэтому спрос на его услуги существенно вырос. "Уверен, что этой зимой некоторых людей вынесут из их домов вперед ногами", – полагает он.

С приближением холодов все больше европейцев впадают в отчаяние, а в некоторых регионах не хватает дров – "топлива последней надежды", также замечено их воровство. Об этом пишет газета Washington Post.

Так, воспользовавшись благоприятной возможностью, воры крадут бревна из кузовов грузовиков. Более того, мошенники создают поддельные веб-сайты, выдавая себя за продавцов древесины. Дровяные печи и топки в нескольких странах почти полностью распроданы.

"В Великобритании нуждающиеся в деньгах жители бросают своих домашних животных, а школы предупреждают, что из-за роста цен на электроэнергию они больше не могут позволить себе покупку новых учебников. В Польше чиновники уже рассматривают возможность раздачи многоразовых противодымных масок, поскольку, вполне вероятно, зимой полякам придется жечь мусор, чтобы согреться", – отмечается в статье.

Помимо этого, издание напоминает, что в ФРГ, Великобритании, Италии, Нидерландах, которые пострадали больше всего, тарифы для плательщиков выросли на 210%.

По результатам недавнего опроса, в Британии почти каждый четвертый житель планировал не включать отопление зимой. Энергетический рынок страны пострадал ввиду высоких цен, вызванных дефицитом топлива в других странах. Хотя государство и не зависит от поставок российского природного газа (на его долю приходится менее 4% поставок). В целом внутренние цены на газ выросли на 96%, а цены на электроэнергию – на 54% за год до июля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме