Экономия на продуктах: в Латвии многие товары подорожали более чем в два раза

Покупатели в продовольственном магазине
© Sputnik

На полках латвийских магазинов новые ценовые рекорды. Специалисты подсчитали, насколько за год подорожали те или иные группы товаров.

В Латвии сравнили цены на продукты – за год многие товары подорожали в два и более раз. Согласно исследованию, проведенному Латвийской ассоциацией торговцев (ЛАТ), большое подорожание было зафиксировано на сыры и зерновые.

За год в группе молочных продуктов наблюдается средний рост цен на 25% для всех продуктов. Самый большой рост был зафиксирован на сыры – в среднем цена увеличилась в два раза. В третьем квартале стоимость выросла на 10–20% в сравнении со вторым кварталом.

Цена на яйца увеличилась в среднем на 50% в сравнении с сентябрем 2021 года. Стоимость мясных продуктов в среднем приблизилась почти к двукратному, сардельки подорожали более чем в два раза, а наименьший рост цен зафиксировали на колбасы – 30% за год.

Также выросла цена на манную крупу и овсянку в два раза, цены на гречку, макаронные изделия и муку выросли на 50%. Тем временем цена на соль, наоборот, падает. Стоимость рапсового и подсолнечного масла выросла на 65%. Кофе подорожал на 60%, а чай подешевел. Небольшой рост был отмечен на минеральную воду и лимонады.

Как отметили в ЛАТ, наилучшая ситуация наблюдается в группе овощей и фруктов. Например, небольшое повышение зафиксировано на яблоки, апельсины, картофель, морковь и лук. Стоимость бананов, шампиньонов и капусты выросла на 25%. В то же время цены упали на мандарины, киви, лимоны и помидоры.

По данным Евростата, в Европе наблюдается резкое увеличение стоимости хлеба. Отмечается, что в среднем в августе 2022 года рост составил 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: "Это огромный рост по сравнению с августом 2021 года, когда цена на хлеб была в среднем на 3% выше, чем в августе 2020 года".

Наибольший рост на хлебобулочные изделия зафиксировали в Венгрии – 66%, Литве – 33%, Эстонии – 32% и Словакии – 32%. Наименьший рост был замечен во Франции и Бельгии – 10%.

В Литве заметно выросли цены на экспортируемые товары, сообщает Департамент статистики. Согласно их подсчетам, цены на товары, ввозимые из еврозоны, в июле выросли на 20%, не из еврозоны – на 41,6%.

"Среди экспортируемых товаров наиболее сильно подешевели – на 10,1% – изделия из бетона, цемента и гипса. Изделия из резины подешевели на 7,7%, продукты нефтепереработки – на 5,5%, однако подорожала электроэнергия – на 37,9%, стальные трубы, трубки, полые профили и арматура к ним – на 9,7, готовые корма для животных – на 7,9%", – передают специалисты.

По данным ведомства, больше всего выросла стоимость электричества – на 37% и выше. Также подорожали рыба и продукты рыболовства – на 18,1%, отходы и продукты их сбора – на 4,9%, стекло и изделия из него – на 4,8%, продукты нефтепереработки – на 4,2%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме