Новак: энергокризис в Европе пока только нарастает

Sputnik

Энергетический кризис в Европе пока только нарастает, а европейским потребителям уже приходят счета, которые они не могут оплачивать, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Энергетический кризис в Европе пока только нарастает, а европейским потребителям уже приходят счета, которые они не могут оплачивать. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, передает "Россия 1".

"Счета приходят за коммунальные услуги, за газ, которые потребители просто не могут оплачивать, этот кризис только нарастает", – сказал Новак.

Кроме того, он также прокомментировал слова главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, посоветовавшей европейцам отсылать счета за электроэнергию и газ в Москву.

"Можно что угодно советовать, но от этого легче не станет", – заключил Новак.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме