Пустить все на отопление: литовские экономисты предрекли сокращение сбережений

Терморегулятор на батарее

За год литовцы смогли скопить несколько млрд евро, которые уже в ближайшие месяцы они потратят на коммунальные услуги, считают местные экономисты.

На фоне высокой инфляции, роста процентной ставки и стоимости энергоресурсов литовцы решили запасаться деньгами. Как передает Центробанк Литвы, вклады жителей растут. Экономисты полагают, что граждане таким образом готовятся к грядущей тяжелой зиме.

В начале текущего года вклады в банках составили 20,3 млрд евро. В первые три месяца специалисты заметили сокращение сбережений, которое объяснялось ростом инфляции и упразднением ковидных ограничений.

В апреле, мае и июне вклады снова выросли. Несмотря на высокую инфляцию, они увеличились до 20,17 млрд евро. В июле показатель составил уже 20,29 млрд евро. Однако, по словам экономиста Александра Изгородина, все это потому, что новости пугают людей, поэтому они откладывают деньги.

"Появилось много негативных новостей о растущих ценах, о решении России прекратить поставки газа в Европу, о приближении энергетического кризиса, о высоких ценах за отопление и электричество, все это напугало людей, они перестали тратить деньги. Это значит, что у потребителей есть деньги, несмотря на инфляцию, поскольку в данном случае люди решили их откладывать, не тратить, готовиться к тяжелой зиме", – отметил он.

При этом в республике наблюдается падение в сфере розничной торговли продуктами, что, по словам экономиста, определяется последствиями экономии и неопределенности, которую испытывают литовцы: "Похоже, люди стали экономить даже на еде".

"То есть люди покупают меньше продуктов не первой необходимости, без которых временно можно прожить. Что касается электроники, бытовых приборов, то и тут несколько месяцев подряд наблюдается спад, люди отказываются от того, без чего временно можно жить", – резюмировал он.

Представитель литовского ЦБ Вайдотас Шумскис уверен, что основная причина роста сбережений на фоне высокой инфляции – повышение доходов. По его словам, в первой половине текущего года число занятых литовцев было более 1,4 млн. За год этот показатель вырос на 5,6%. Как он отметил, также во втором квартале выросла средняя зарплата на 12,3%.

Тем не менее экономист Изгородин считает, что с середины осени сбережения начнут "таять". Всему виной будут счета за коммунальные услуги, которые сильно подорожали на фоне энергетического кризиса.

"К сожалению, снижение будет связано с объективными причинами. В октябре начнется отопительный сезон. С октября по март жители будут больше тратить на отопление. Была также информация о подорожании воды, реальность такова, что сбережения начнут таять", – объяснил он.

Экономист полагает, что ситуация на рынке труда также изменится в худшую сторону, причем очень серьезно. Все дело в том, что литовский рынок труда, как и экономика, индустриальный. Порядка 22% занятых работают в частном промышленном секторе. Есть вероятность, что уже в октябре большая часть компаний начнут закрываться из-за роста цен на энергоресурсы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме