Конкурс русофобов: Литва выбрала исполнителя услуги демонтажа советского памятника

Мемориал советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище Вильнюса
© Sputnik / Alexander Lipovets.

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Пока литовские власти продолжают разрушать советское наследие, ООН направила в Латвию письмо с требованием прекратить варварское уничтожение памятников.

В Литве придумали провести очередной конкурс по закупке услуг демонтажа памятника советским воинам-освободителям – стелы на Антакальнисском кладбище. Как сообщил представитель Вильнюсского муниципалитета Габриэлюс Грубинскас, 5 октября пройдет заседание, на котором будет решен вопрос присвоения памятника в ведение муниципалитета.

"Сейчас формально это имущество государства, поэтому муниципалитет не мог демонтировать памятники. О начале демонтажа мы сообщим отдельно, однако завершение конкурса означает, что шесть стел демонтируют до конца ноября, как и планировалось прежде", – заявил политик.

Чтобы демонтировать стелу с изображением шести советских воинов из серого гранита времен Второй мировой войны, скульптуру вычеркнули из списка охраняемых объектов еще летом этого года. После горсовет Вильнюса принял единогласное решение избавиться от советского наследия и памяти.

"Для демонтажа стел надо обеспечить подъезд к ним, поэтому будет оборудована дорога для техники. Если памятные доски на мемориале будут этому мешать, их временно демонтируют, а потом вернут на место", – подчеркнул Грубинскас.

Ранее мэрия Вильнюса заявляла, что постарается провести все демонтажные работы памятника до 1 ноября текущего года. О том, где именно будет находиться памятник после, будет решено на заседании 5 октября.

Скульптуры стелы продолжительное время находились в доверительном управлении муниципалитета – то есть являлись собственностью государства, а значит, согласно правовым актам, скульптуры могут быть переданы в собственность только по решению горсовета.

Власти литовского города Паневежиса также определились со сроками демонтажа всех советских памятных знаков, рассказала представитель муниципалитета Лорета Пашкявичене.

"Могу подтвердить, что по решению горсовета от 31 августа скульптуры и другие памятные знаки будут демонтированы. Сроком окончания работ намечено 1 ноября", – передал ее слова ТАСС.

Местные власти хотят избавиться от мемориального знака в парке Грутас. Предположительно, они будут перенесены. На эту работу будет потрачено от 15 до 20 тысяч евро.

Напомним, литовские политики с начала специальной военной операции России на Украине развернули масштабную антироссийскую и антисоветскую кампанию. В республике регулярно фиксировали акты вандализма и осквернения советских памятников и мемориалов воинам-освободителям.

"Избавлять от всего советского" по литовскому примеру решили и в Латвии, и в Эстонии. Так, например, несмотря на энергетический и экономический кризис, латвийские власти потратили миллионы евро на снос Памятника освободителям Риги. Как отмечали в мэрии города, памятник сносил "один человек двумя тракторами". Варварский снос продолжался несколько дней.

Сегодня, 30 сентября, депутаты от Русского союза Латвии Владимир Бузаев и Инна Дьери подали жалобу на все происходящее в Латвии в Комитет по правам человека ООН. Там специалисты не смогли принять конкретного решения быстро, поэтому на время разбирательств они призвали латвийские власти остановить демонтаж. КПЧ ООН направил в МИД Латвии письмо с требованием приостановить демонтаж монументов "бойцам-антифашистам". На данный момент памятники временно получают защиту.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме