Игры разума в Прибалтике: теперь преступлением может стать борьба с нацизмом

Полицейские возле памятника Свободы в Риге
© Sputnik

В стремлении очернить память о советском прошлом, умалить роль СССР в победе над фашизмом Латвия и Эстония дошли до абсурда – фактического изменения отношения к преступлениям нацистов.

В Эстонии и Латвии борьба с памятниками советского прошлого все больше превращается в процесс переворачивания истории с ног на голову. Память о чудовищных преступлениях нацистов периода Второй мировой и Великой Отечественной войн, их бесчисленные жертвы балтийские политики и чиновники сдвигают на второй план в попытках всячески очернить Советский Союз.

Так, латвийские власти фактически объявили чуть ли ни преступным деянием освобождение узников Саласпилсского концлагеря, поскольку конец их страданиям положила Красная армия – армия "тоталитарного коммунистического оккупационного режима Советского Союза во время оккупации Латвии". Как рассказал Sputnik Латвия, традиционно в конце сентября на территории Саласпилсского мемориального ансамбля проходили мероприятия, посвященные памяти узников концлагеря и приуроченные к дате освобождения лагеря Красной армией.

Но в 2022 году такие мероприятия запретила Саласпилсская дума, объяснив свое решение так: "Время собрания совпадает с тем, которое идеология тоталитарного коммунистического оккупационного режима Советского Союза во время оккупации Латвии определила как время, когда Саласписский лагерь якобы "освободила Красная армия". Видите ли, современные латвийские исследователи имеют о том времени какие-то иные представления – то ли узников не было вообще, то ли дата их освобождения другая, то ли факт освобождения узников теперь является преступлением – ведь освободила их не западная демократия, а "тоталитарный режим СССР", который негоже прославлять.

Одним словом, латвийские политики и чиновники зарапортовались до того, что получается следующее – "жертв нацистского концлагеря в Саласпилсе нельзя поминать, потому что это способствует популяризации Красной армии, "советского оккупационного режима" и коммунистической идеологии". "Зато легионеров Ваффен-СС, которые присягали Гитлеру, в Латвии чествуют официально, материально поддерживают, про них издают книги, снимают фильмы. И прославлением нацистского режима это не считается", – пишет Sputnik Латвия.

Воевавших латышских легионеров, попавших в плен, прошедших фильтрационные лагеря, но впоследствии вернувшихся домой, сегодняшние власти Латвии превратили в таких же жертв, как, например, десятки тысяч латвийских евреев, истребленных нацистами. Истребленных, в том числе, теми же латышскими легионерами.

И эти решения и действия властей Латвии, в том числе по части уничтожения Памятника освободителям Риги, привела в пример министр юстиции Эстонии Леа Данилсон-Ярг, когда взялась рассуждать о том, что есть память и как ее понимать в условиях современной агрессивной антироссийской политики эстонских властей. Она заикнулась о том, что историю помнить необходимо. Но ведь вопрос в том, как ее помнить и на что акцентировать внимание.

Эстонские СМИ сообщили, что по решению правительства Министерство юстиции недавно подготовило законопроект с целью обеспечить, чтобы советские памятники и другие объекты, нарушающие чувство справедливости общества, в дальнейшем перестали присутствовать в публичном пространстве Эстонии. Законопроект призван поддержать местные самоуправления в деле "очистки волости или города от монументов, прославляющих советскую власть", в том числе когда речь идет о памятниках, расположенных на частной территории.

"Благодаря запланированным изменениям скоро можно будет подвести окончательную черту под советской оккупацией в любой точке Эстонии, даже там, где самоуправления сами не хотели бы отказываться от советских памятников. А именно, законопроект предусматривает, что если самоуправление не начнет действовать в течение трех месяцев после вступления в силу закона, то у государства будет право вмешаться, наложив штраф или самостоятельно приступив к демонтажу памятника с последующим взысканием соответствующих расходов с самоуправления. Административный надзор за местными самоуправлениями будет осуществлять Министерство юстиции", – сообщила министр юстиции Эстонии.

По ее словам, "невозможно представить, чтобы для памяти об оккупации мы должны продолжать жить среди памятников, прославляющих оккупационную власть". Таким образом, свои местечковые комплексы и спекуляции эстонские политики возвели в ранг инструмента по изменению фундаментального отношения к сути приговора Нюрнбергского трибунала 1945–1946 годов, однозначно осудившего деяния нацистов как преступления против человечности. По демагогии министра юстиции, Красная армия, выбивавшая фашистов и их пособников из Таллина и других городов Эстонии, может быть осуждена больше, чем фашисты и нацисты, жестоко истребившие миллионы людей.

Балтийские власти стараются стереть из памяти людей, что оккупация фашистской Германией территорий СССР, а также стран Европы привела к появлению многочисленных концлагерей, в которых были замучены миллионы людей; к Холокосту и многолетним жесточайшим военным действиям, в ходе которых народы СССР понесли наибольшие потери.

Что же касается якобы оккупации Прибалтики Советским Союзом, то Эстония, Латвии и Литва именно в тот период пережили наибольший культурный, промышленный, образовательный, социальный расцвет, и большая часть населения этих республик поднялась на куда более высокий уровень жизни.

Похоже, балтийские политики находятся в одном шаге от того, чтобы уже открыто оправдать и Холокост, и концентрационные лагеря для неугодных своим режимам, а также начать поклоняться Гитлеру и прочим преступникам, осужденным в недавнем прошлом целым миром.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме