Счастливая страна? Чего еще может лишиться население Эстонии

Каток на горке Харью, Таллин
© Baltnews

Сильнейший энергетический кризис продолжает бушевать в Эстонии. На что теперь будут вынуждены пойти власти и бизнес?

Долгое время эстонские власти проводили политику, направленную на переход к углеродной нейтральности. Сланцевые электростанции должны были остаться в прошлом, а заменить их планировали солнечными батареями и ветрогенераторами. Однако энергетический кризис и участие в антироссийской санкционной кампании обрекли эти планы на провал.

Теперь население Эстонии начинает жить в новой реальности. То, что было привычным раньше, теперь может потерять свою доступность.

4 октября 2022 года стало известно о том, что из-за роста цен на электричество зимой ледовые катки в Эстонии будут работать в режиме экономии.

Вице-мэр Таллина Танель Кийк рассказал о том, какие меры планируется предпринять.

"Мы откроем катки на улице Харью, в парке Мянни, в парке гимназии Нымме и в парке Тондираба. Так как потребление электроэнергии общественными катками увеличивается весной, когда температура выше, то мы закроем катки раньше, то есть они не будут работать до конца марта, как это было в предыдущие годы", – цитируют Кийка эстонские СМИ.

По его словам, для того, чтобы снизить расход электричества при строительстве новых катков в столичных парках Тондираба и Мянни, использовались специальные технологии.

"Это означает, что холодильные трубопроводы забетонированы в основании ледовой арены, что позволяет делать лед тоньше и качественнее и посредством этого экономить электроэнергию", – отметил Кийк.

Впрочем, в других городах Эстонии дела обстоят еще хуже. Так, генеральный директор компании Astri, которая управляет двумя катками в Тарту, Трийн Хютт отметил, что, вполне возможно, придется пойти на крайние меры. Он признался, что нуждается в помощи властей.

"Как и многие другие предприятия, мы тоже просчитываем и обсуждаем, как пережить осенне-зимний период. Мы рассматриваем несколько вариантов, от повышения цен до закрытия катка. В дополнение к собственным мерам экономии мы также рассчитываем на помощь местного самоуправления и государства", – отметил предприниматель.

Экономия электричества в Эстонии приобретает все больший размах. В балтийской республике снижают температуру с 24 до 19 градусов Цельсия в государственных учреждениях. При этом, несмотря на всю милитаристскую политику последних лет, меры по оптимизации коснутся и Министерства обороны.

Энергетический кризис затронет даже детей. В городе Кохтла-Ярве, расположенном в уезде Ида-Вирумаа, в детских садах и школах на выходные будут отключать отопление. Правда, региональные власти заверили, что на детей принятые меры не повлияют.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме