Экономить до смерти. На что приходится идти в Эстонии ради сбережения тепла и света

Человек в одеяле

Бушующий в Эстонии сильнейший энергетический кризис может привести к катастрофическим последствиям для ее населения.

В Эстонии продолжают пытаться бороться с энергетическим кризисом. Однако в попытках сэкономить ресурсы квартирные товарищества могут осложнить эпидемиологическую ситуацию в стране. Об этом говорится в обращении государственных органов балтийской республики, которое было распространено 18 сентября 2022 года.  

Руководитель отдела гигиены окружающей Департамента здоровья Эстонии Леэна Альбрехт отметила, что снижение температуры горячей воды будет способствовать распространению опасного микроорганизма – легионеллы.

"Экономия энергии должна быть разумной. Лучше сократить время под душем, чем менять температуру на трассе водопровода, что в свою очередь может привести к сохранению и размножению бактерий в водопроводе", – цитируют Альбрехт эстонские СМИ.

Она добавила, что вызванные легионеллой заболевания иногда приводят к смерти. Альбрехт уточнила, что количество летальных исходов может достигать 15% от общего количества заболевших.

Легионелла распространяется в реках и озерах, откуда бактерия попадает в водопроводную систему. Она вызывает инфекционные заболевания, симптомами которых являются лихорадка, головная и мышечная боль.

Тем временем экономия в Эстонии приобретает все более тотальный характер. Например, температуру в офисных помещениях с привычных 24 градусов снизят до 19 градусов. Несмотря на то, что в последние годы балтийская республика активно милитаризовалась, меры по энергосбережению распространятся и на армию.

"Наше потребление энергии должно сократиться на 10–12% по самым скромным сценариям. Хотим достичь больше. Но все это не должно ухудшить нашу боеготовность и подготовку срочников", – сообщил канцлер Министерства обороны Кусти Салм.

Этим власти страны решили не ограничиваться. Принято решение о сокращении времени освещения дорог и памятников.

В Эстонии сложилась настолько критическая ситуация с обеспечением энергией, что властям пришлось распространить меры по экономии электричества на тюрьмы. В Министерстве юстиции пообещали, что на безопасности это никак не скажется.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме