Встретили без хлеба и соли: польские пограничники избили беженца

Колючая проволока
РИА Новости

Сотрудники польской погранслужбы задержали беженца из Сирии и доставили его к заграждению на границе двух государств. По словам сирийца, пограничники избивали его.

Польские силовики на границе с Белоруссией избили беженца и заставили его идти босиком через заграждение, сообщила пресс-служба белорусского Госпогранкомитета.

"Вчера, 8 ноября, на белорусско-польской границе обнаружен иностранец, со слов – гражданин Сирии. Мужчина нуждался в медицинской помощи, теплой одежде и обуви. Беженец рассказал, что находился в Польше трое суток, до того как его задержали правоохранители и доставили к заграждению на границе с Беларусью. Он также пояснил, что польские силовики заставляли его пройти через калитку, избивая и распыляя в лицо газ. Помимо издевательств, ему приказали снять обувь, несмотря на погодные условия", – говорится в сообщении.

Отметим, что это уже не первый аналогичный случай с нежеланием принимать в государстве мигрантов из других стран. Ранее пограничный отряд Белоруссии вблизи границы с Польшей обнаружил большую группу беженцев, которые нуждались в теплых вещах, питании и медицинском осмотре. Польские военные доставили мигрантов к пограничному заграждению и вытеснили их через калитку.

Напомним, что на этом же участке 2 октября у польских заграждений недалеко от калитки был обнаружен труп беженца неславянской внешности.

По словам замминистра иностранных дел Польши Павла Яблоньского, с наступлением зимних холодов поток беженцев станет еще больше.

После начала специальной военной операции на Украине пограничный режим на белорусско-польской границе был значительно ужесточен и, чтобы пресечь попытки нелегальных мигрантов перейти границу ЕС со стороны Белоруссии, было построено заграждение. Тем самым ЕС продолжает обвинять белорусского правителя Александра Лукашенко в том, что он организовал доставку мигрантов к внешней границе ЕС, чтобы таким образом оказать давление на Запад.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме