"Шо надо?": Эстонское пограничники не впустили украинского беженца

Пешеходный КПП "Нарва-2" на границе РФ и Эстонии
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстония не впустила гражданина Украины Ивана Попивщего, который эвакуировался из Сватова Луганской области.

Украинского беженца, который направлялся в Великобританию через Эстонию, задержали пограничники и запретили въезд, применив физическую силу, сообщил The Insider со ссылкой на источник.

По информации волонтеров, эстонская пограничная служба проверяла телефон Ивана и решила, что в гаджете удалена часть переписок. Беженец пояснил, что удалил лишь несколько диалогов для собственной безопасности на российской границе, так как опасался результатов проверки телефона россиянами.

Стоит подчеркнуть, что Иван Попивщий въезжал с территории России через погранпункт Ивангород – Нарва, поскольку выезд из Луганской области в Европу и на подконтрольную украинскую территорию возможен только через РФ.

Иван Попивщий планировал ехать через Эстонию в Великобританию, у него был билет на самолет, внутренний и биометрический украинские паспорта. 

Эстонские пограничники в грубой форме заставили Ивана подписать отказ на въезд в Эстонию. В отказном документе его место жительства было обозначено как Российская Федерация, а в пункте "о причинах" ему записали "недостаточно документов для пересечения границы", хотя на руках были все необходимые документы, включая билеты. После того, как Иван подписал бумагу, ему сказали "проваливать отсюда, с ним разговор закончен на сегодня".

У украинца получилось связаться с волонтерами и юристами, те ему порекомендовали обратиться к пограничной службе с целью запросить международное убежище. Но эстонские пограничники начали угрожать Ивану тем, что "посадят его в тюрьму надолго если он будет умничать", "найдут его даже в Англии" и "заберут его документы".

Иван попытался записать на диктофон угрозы, после чего пограничники применили физическую силу и заломили ему руки. После этого Попивщий вернулся на российскую границу.

Подчеркнем, что в августе уже был аналогичный случай, когда Эстония отказывала во въезде нескольким жителям Мариуполя и Харькова. В качестве причины отказа во въезде был указан "долгий период нахождения в России".

Напомним, что Эстония ранее закрыла россиянам въезд на свою территорию с шенгенскими визами, выданными консульствами республики. Ограничения действуют при пересечении внешней границы и во всех пограничных пунктах Эстонии, открытых для международного движения – Нарва, Лухамаа, Койдула, Таллиннский аэропорт и морские порты.

Теперь Департамент полиции и пограничной охраны будет проверять всех прибывающих в страну людей и цель их поездки и не будет впускать в страну лиц, не имеющих законного основания для въезда.

 

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме