На смену "войны до последнего украинца" может прийти "война до последнего литовца"

Литовские солдаты, архивное фото

Антанас Сакалаускас

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Руководство Литовской Республики боится утратить покровительство США, без которого оно ничего серьезного из себя не представляет. Вильнюс с преданностью дворового пса заглядывает в рот хозяину.

Невооруженным взглядом видно, что Вашингтон уже вытащил из Литвы и двух других прибалтийских стран все, в чем нуждался. На практике они несамостоятельны и целиком под влиянием США.

У англичан тоже есть свой интерес к Вильнюсу, Риге и Таллину. Лондон планирует и впредь использовать Балтию в роли детонатора конфликтов вокруг Калининграда и вообще в Восточной Европе.

Что касается влияния относительно умеренных ФРГ, Франции, Ватикана, они на прибалтийском фронте капитулировали. Над канцлером Олафом Шольцем здесь откровенно издеваются, он для прибалтов "колбаса". Эммануэля Макрона тоже ни во что не ставят и даже Папа Римский Франциск II давно не авторитет.

Экзотические союзы

Президент Гитанас Науседа 22 сентября в Нью-Йорке встретился с Джо Байденом и остался чрезвычайно доволен: Литва очень нужна Америке. "Наши взгляды на события вокруг Украины совпали. Следует делать все возможное, чтобы она победила. Россию нужно унизить, несмотря на все ее частичные мобилизации".

Кому-кому, а Литве "унижать" РФ точно не придется – не те силенки. Максимум, что военно-политическое руководство могло сделать, так это на одну ступень повысить уровень готовности сил быстрого реагирования (в составе роты), усилить наряды на границе с Калининградской областью и созвать заседание государственного комитета обороны (ГКО).

К сожалению, нельзя умолчать о главной инициативе Вильнюса. Руководство Литвы не просто допускает военный конфликт между Россией и Североатлантическим альянсом, но в меру влияния в штаб-квартире НАТО подталкивает страны блока к авантюре, которую нельзя будет завершить, поскольку последствия такого поворота событий окажутся неприемлемы ни для одной из конфликтующих сторон.

В докладе на Генеральной ассамблее ООН Науседа открыл Америку: Европе грозит опасность ядерной катастрофы, но сделал это под пикантным соусом. Вот точная цитата: "Безответственная риторика России в отношении возможного применения ядерного оружия прямо противоречит взятому ею в январском заявлении обязательству предотвратить ядерную войну и избежать гонки вооружений".

Однако безответственным заявлениям, например, британского премьера Лиз Трасс о допустимости применения ЯО против РФ литовский президент внимания не уделил. Как и готовности администрации США нанести ядерный удар.

Можно смело утверждать, что литовское руководство не призывает к миру и сознательно идет на поводу у англосакских "ястребов". Им не по нраву, например, взгляды венгерского руководства.

Политическому истеблишменту и высокопоставленным военным Литвы в угоду Вашингтону и Лондону тоже не по душе пришлись слова главы МИД Венгрии Петера Сийярто, сказанные перед пилотами венгерских ВВС на авиабазе в Шяуляй в день начала боевого дежурства летчиков по охране неба над странами Балтии: "Необходимо действовать в воздухе максимально корректно, чтобы не спровоцировать военное столкновение с россиянами". Литовцам хотелось бы обратного.

Их военные союзы с США и Британией относятся к так называемым экзотическим, когда одна сторона в случае войны не теряет ничего, а другая – все. Так случилось в Европе в 1939 году. Когда союз Лондона и Варшавы развалился, Великобритания не утратила ни клочка, а Польша исчезла с политической карты. Союзники ее предали.

Нет сомнений, что сегодня и Литва необходима США и Туманному Альбиону в их противостоянии с РФ, РБ и КНР лишь в качестве поставщика "пушечного мяса". Джо Байден в Нью-Йорке сказал: "Литва очень нужна Америке". Но Гитанас Науседа или не понял, для чего, или сделал вид, что не понял.

Но это понимают другие. В частности, депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас, которого невозможно назвать русофилом, режет с парламентской трибуны:

"Проект под названием "Литовская Республика" в настоящее время полностью зависит от Соединенных Штатов Америки. Литва – всего лишь карликовый спутник США, мы в неоколониальной зависимости от них".

Мадридские игры в войнушку

Хотелось бы ненадолго возвратиться в начало лета, к саммиту лидеров стран-членов НАТО. Литовская делегация летела в Мадрид, чтобы определить РФ как новую угрозу "Стратегической концепции" альянса и усилиться за счет военных контингентов союзников численностью от 3 до 5 тыс. штыков на случай возможной российской агрессии.

По первой позиции ждал успех. Военный блок показал звериные клыки. Открытым текстом НАТО назвало Россию "самой значительной и прямой угрозой". В переводе это означает, что альянс будет приближать тот час, когда, по его мнению, можно безнаказанно сжечь Россию в ядерном пламени, не получив ничего в ответ.

Но в деле усиления оборонных возможностей Вильнюса случился провал. Штаты, конечно же, перешли в беспрецедентное наступление по всей территории Старого света. "Мы усиливаем нашу вынужденную позицию в Европе и реагируем на изменившуюся обстановку в области безопасности", – объявил президент США.

С его слов, в Европе уже размещено 100 000 солдат. В дополнение к ним в Испании число эсминцев ВМС США увеличится с четырех до шести. В Польше создается постоянная штаб-квартира 5-го американского армейского корпуса. Ротационная бригада со штаб-квартирой в Румынии увеличивается до 5000 человек, в Великобританию отправят две дополнительные эскадрильи F-35, новые средства ПВО разворачивают в Италии и Германии.

Однако о странах Балтии Байден не сказал ничего конкретного. Их, включая Литву, кинули с системами ПВО и с мотопехотными бригадами. Науседе пришлось общими фразами объяснять гражданам, почему усиление появится не ранее 2025 года. Оказывается, поставки оружия на Украину для НАТО носят первостепенный характер.

Министр обороны Арвидас Анушаускас в комментариях по итогам саммита тоже коснулся военной помощи Киеву, хотя у Вильнюса для себя оружия не хватает. Договоры с Германией и скандинавами не выполняются в срок. Заместителя министра обороны Вилюса Семушку пришлось отправить аж в Южную Корею для зондирования почвы о закупке артиллерии, систем залпового огня, боеприпасов к ним.

Вопрос завис – азиатский коллега Шин Беомчул не отказал, но и не дал положительного ответа. Армия Литвы сидит на голодном пайке, но все равно передаст ВСУ гаубицы PzH2000 и бронетранспортеры M113, как требует Пентагон. Что касается передислокации в республику живой силы НАТО, Анушаускас признал: это долгий по времени путь и миллиардные расходы. Денег у Минобороны немного, альянс пока помогать не планирует, все ресурсы утекают в Киев.

Но вот необъясненный НАТОвскими гражданскими и военными стратегами парадокс: чем больше у Украины оружия, тем меньше у нее территорий. Генерал Мороз незаметно наступает, его нельзя считать сторонником ВСУ.

Не исключено, что украинцам в 2023 году потребуется военное усиление. Неужели литовцам невдомек, что в планах США "война против России до последнего украинца" смениться войной до последнего литовца? Как гражданину этой страны, автору не хочется верить, будто он живет в стране дураков-управленцев и тупого "пушечного мяса".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме